Стоит ли инвестировать в биткоины? Отличия от классических инвестиций

Здравствуйте, очень много слышу в последнее время о вложениях в «криптовалюту» и у меня к вам вопрос: «Стоит ли инвестировать в биткоины и в чем различие между классическими инвестициями?» Андрей Соколов, 42 года, г. Реутов (Москва)

Биткоин – это один из видов цифровой валюты, учёт внутренних расчётных единиц которой обеспечивает децентрализованная платёжная система.

Более подробно о том, что такое биткоин простыми словами, кто его придумал и так далее читайте в статье по ссылке или смотрите в ролике ниже:

Еще примерно 10 лет назад о такой валюте знали лишь единицы. В этот узкий круг входили разработчики и технические специалисты. Но в нынешнее время об этой валюте знают миллионы, и почти столько же людей пользуются и зарабатывают биткоины.

Стоит ли вкладывать деньги в биткоин

1. Стоит ли инвестировать в биктоины, и чем это грозит?


Каждый кто первый раз слышит слово криптовалюта или биткоин, спрашивают, что это такое, безопасно ли это, а может очередная финансовая пирамида? И прежде чем ответить на эти и многие связанные вопросы с цифровой валютой. В этой статье мы постараемся ответить на ваши вопросы, которые приведут вас к правильному решению.

Между обычными инвестициями и криптовалютными инвестициями есть различия:

1. В виде бумажных денег их нет, они полностью цифровые.
2. В отличие от банков биржи криптовалют не страхуются на государственном уровне.
3. Криптовалюты не привязаны к какой-либо стране или государственному органу. И поэтому владельцам криптовалют проще совершать транзакции, за ними нет никакого надзора. И тут есть плюс и минус, с одной стороны это хорошо, но с другой стороны вы не сможете контролировать несанкционированные транзакций.
4. Количество мест, где можно расплатиться криптовалютой пока очень ограниченно.
5. Сложно проанализировать, как будет расти курс валюты.
6. Мошенники могут взломать ваш аккаунт и украсть биткоины.

Конечно, это большой риск вкладывать свои, возможно последние деньги в то, что не имеет юридического статуса. Любая валюта "работает" (жизнеспособна) до тех пор, пока в неё верят.

Еще одна причина подумать об инвестиции в криптовалюту, что они могут из биткоина превратиться в просто цифры на экране.


В настоящее время биткоин самая дорогая валюта, но некоторые финансовые эксперты прогнозируют, что в скором времени все вернется к тому с чего началось. То есть биткоин рухнет к нулевым отметкам по отношению к доллару.

Если же аналитики ошибаются, то при случае свержения правительства или банкротстве банка все ваши финансы прогорели и у вас не осталось ничего из ваших сбережений, то в таком случае криптовалюты очень даже выгодные инвестиции.

Яковлева Галина
Яковлева Галина
Специалист по финансам.
Задать вопрос
Пока биткоин распространен не во всех странах. И даже США в последнее время начинает понимать, что они не смогут противостоять признанию криптовалют. И именно поэтому стараются найти способы урегулирования криптовалютной индустрии.

А ведь многие крупные компании, несмотря на то, что прогорали с этими инвестициями, продолжают вкладывать именно в криптовалюты.

Колебания курса биткоина очень сильны. Однако, в любое время он может резко пойти вверх обновляя свой очередной максимум по цене. Так что может, мы все зря говорим только о минусах такого способа инвестирования.

2. Заключение

И самое интересное, что несмотря на все минусы его все же стоит покупать. Кстати, о том, где и как купить биткоины, читайте в нашей отдельной публикации.

Благодаря развитию блокчейн-технологиям, защита ваших кошельков с каждым днём улучшается. Следует проанализировать рынке, изучить соотношение риск/доходности и на основании всего сделать для себя правильный выбор.

Инвестирование в биткоин сулит сверхприбыли лишь в одном случае – если биткоин покажет очередной рост в несколько раз. Ведь как только биткоин появился на бирже криптовалют он вырос в цене на несколько тысяч процентов. И аналогичных валют на крипторынке конечно много, но они не такие.

И поэтому один большой совет прежде чем вкладывать в биткоины, изучите тщательно, что такое биткоин, почитайте отзывы тех людей, которые уже вложили деньги.

В завершение темы, советуем посмотреть ролик:

И видео о том, что будет с биткоином в ближайшее время:

Алексенко Сергей

Автор статьи: Алексенко Сергей -
Специалист по финансам (рубрика "Финансы", «Вопросы специалисту»). Отвечает на вопросы и публикует ответы на самые интересные из них.

Инвестор, развивает свой онлайн-бизнес и является профессиональным коучером. Много путешествует, создав свой источник пассивного дохода. Познакомиться с нами можно по ссылке - «Команда сайта».

RichPro.ru - финансовый портал о бизнесе, инвестициях, личных деньгах

Комментарии закрыты.

  1. Александр

    Нет упоминания, что общее количество цифровых монет ограничено и 90% уже добыто. Чем ближе к границе, тем дороже будет стоить биткоин. Это в теории. На практике криптовалюта - очень рискованный способ приумножить капитал.