В какой валюте лучше хранить деньги в 2023 году в России - экспертное мнение

Добрый день! У меня имеются небольшие сбережения. Встал вопрос, в какой валюте лучше всего хранить деньги: в рублях, долларах или евро? Андрей, 32 года, Россия, г. Екатеринбург

Для многих людей актуален вопрос о хранении сбережений. В современном обществе часто люди хотят сохранить накопления именно в иностранной валюте. Как определить, что валюта надёжна?

☝ Специалисты считают, что наиболее безопасным будет держать деньги в зарубежных банках. Но этот вариант по разным причинам доступен не всем. Как же тогда быть? И как не потерять накопленные средства?

В какой валюте хранить деньги: в долларах или евро?

Что советуют власти Российской Федерации?


Министерство финансов и Центральный банк полагают, что нет поводов для тревоги в этом году. Российская экономика показывает свой рост ⇑. Санкции, которые вводятся другими странами даже способствуют развитию. На экспортируемые нефть и газ цены хорошие. Правительство считает рубль самой безопасной валютой. Исходя из всего сказанного можно понять, что денежные средства нужно хранить в рублях. Лучше в государственных банках.

Возьмите на заметку!

Если собственник средств проживает на территории России, то и средства эти следует хранить преимущественно в рублях. Хотя бы наибольшую часть скопленного. Ведь все расчеты происходят в национальной валюте.

О том, что будет с рублем и долларом в ближайшее время, мы писали в этой статье. А стоит ли покупать доллары и евро сейчас, читайте здесь.

При покупке иностранной валюты надо обратить внимание на следующие тенденции:

  • если валюта стала дешевле не по причине кризиса, то вскоре она подорожает (в этот промежуток можно заработать);
  • наиболее выгодные курсы имеют место в конце и начале года (в это время избыток иностранной валюты, так как страны покупают нефть и газ у РФ).

? Кстати, покупать и продавать валюту без наценки напрямую можно на бирже Форекс через брокера. Главное - не ошибиться с его выбором. Одной из лучших является эта брокерская компания.

Читайте также наши статьи:

Как заработать на Форекс - проверенные способы;

Как торговать на бирже - пошаговая инструкция.

Какие валюты являются наиболее безопасными?

Полностью безопасных валют не существует. Безусловно самой глобальной валютой давно уже считается американский доллар ?. Преимущественно в этой валюте хранят свои резервы центральные банки во всем мире.

Зачастую граждане Российской Федерации выбирают именно доллар. Стереотипно считается доллар наиболее подходящим вариантом. Также важно отметить, что доллар теряет стабильность при разного рода международных событиях.

По мнению экспертов в этом году доллар укрепится по отношению ко многим валютам. По отношению к российскому рублю также.

Следующей глобальной валютой является евро ?. В то же время из-за экономических проблем некоторых европейских стран курс евро к доллару снизился. Повлиял также и выход Великобритании из Европейского Союза.

? Несмотря ни на что, сейчас наряду с долларом рекомендуется хранить часть своих денежных средств именно в евро. Ведь за последние несколько лет евро в целом показал свою стабильность.

Что кроме доллара и евро?

Какие же еще есть варианты? Помимо доллара и евро есть ряд привлекательных для вложений валют. Среди них знающие специалисты называют швейцарские франки и британские фунты. Российские граждане имеют возможность приобрести эти валюты в некоторых банках.

Экспертное мнение!

Нельзя забывать про диверсификацию, так как все яйца в одной корзине не хранят. Лучшей формой сбережений станет распределение средств между долларом, евро, британским фунтом и рублями примерно в равных долях.

В итоге можно сказать, что надо прислушиваться к экспертному мнению и следить за экономической и политической ситуацией в стране. Ко всему следует подходить разумно. И тогда накопленные деньги удастся не только сохранить, но и возможно приумножить. О том, куда вложить деньги, чтобы заработать, читайте в отдельной статье.

Советуем также посмотреть видео на тему "Как торговать и зарабатывать на валютном рынке Форекс":

И ролик - "Почему доллар растет":


Команда сайта RichPro.ru надеется, что смогла ответить на ваш вопрос: "В какой валюте хранить (держать) деньги".

Если же у вас остались ещё какие-либо вопросы, имеются замечания или дополнения по данной теме, то пишите в комментариях ниже. До новых встреч! 

Алексенко Сергей

Автор статьи: Алексенко Сергей -
Специалист по финансам (рубрика "Финансы", «Вопросы специалисту»). Отвечает на вопросы и публикует ответы на самые интересные из них.

Инвестор, развивает свой онлайн-бизнес и является профессиональным коучером. Много путешествует, создав свой источник пассивного дохода. Познакомиться с нами можно по ссылке - «Команда сайта».

RichPro.ru - финансовый портал о бизнесе, инвестициях, личных деньгах

Комментарии закрыты.

  1. Патаййа

    Правильно здесь подмечено, что деньги лучше держать в разных валютах. Так их сохранность будет на самом высоком уровне. имхо

  2. Veniamin

    Для обывателя существуют только вклады и только в нацвалюте, все остальные финансовые инструменты для не специалиста, потеря средств и времени