Какие причины использовать биткоин? В чём преимущества этой криптовалюты

Здравствуйте! Меня зовут Алексей и у меня возник вопрос про биткоин. Скажите, какие преимущества имеет криптовалюта биткоин и почему вокруг него такой ажиотаж?

Здравствуйте! В связи с невероятной популярностью цифровой валюты количество людей ничего не знающих о биткоине с каждым днём становится всё меньше. Но далеко не все из них (в том числе и Вы) в достаточной мере понимают преимущества главной криптовалюты в сравнении с традиционными денежными средствами. Спустя несколько мгновений вы узнаете о самых сильных сторонах биткоина, которые способны убедить вас использовать данную цифровую монету в повседневной жизни.

10 поводов обратить на биткоин самое пристальное внимание:

  1. Скорость осуществления финансовых переводов. Транзакции при использовании биткоина обрабатываются приблизительно 12-13 минут. Ни одна банковская организация не может похвалиться подобным.
  2. Государство не сможет присвоить вашу криптовалюту. В основе биткоина лежат принципы децентрализации, а это значит, что ваши средства находятся исключительно под вашим контролем. И не важно, занимались ли вы майнингом биткоинов или заработали биткоины в интернете (Кстати, мы писали в отдельной статье, как заработать биткоины).
  3. С биткоином вы можете забыть про разглашение конфиденциальной информации. При регистрации криптовалютного счёта вы не обязаны указывать личную информацию. Никто не узнает, что вы владеете биткоин-кошельком. Эта удивительная отличительная черта цифровой валюты выгодно выделяет её на фоне традиционных платёжных систем.
  4. Биткоин надёжно защищён от проявлений инфляции. Максимальное количество находящихся в обороте биткоин-монет не может превысить 21 миллион. Это ограничение является тщательно продуманным математическим алгоритмом, который направлен на повышение воспринимаемой ценности биткоина в глазах пользователей. Криптовалюта не может «добываться» бесконечно долго, поэтому рано или поздно она окажется дефицитной и гарантированно поднимется в цене.
  5. При использовании биткоина вам совсем не обязательно пользоваться услугами третьих лиц. Если вы не торгуете на криптовалютных биржах, то и о посредниках вы можете забыть.
  6. В сети биткоина не бывает выходных и праздничных дней. Криптовалютная сеть доступна в любое время и в любом месте.
  7. Нет никаких препятствий для того, чтобы начать пользоваться биткоином прямо здесь и сейчас. Вы можете зарегистрировать свой первый криптовалютный счёт буквально за несколько минут. Такая лёгкость работы с биткоином позволит вам максимально быстро почувствовать все прелести цифровой наличности. О том, как продать или купить биткоин, мы писали в прошлой статье.
  8. Биткоину не страшны территориальные ограничения. Цифровая валюта не имеет привязок к определённой территории или государству, поэтому вы располагаете полной свободой действий в плане её использования.
  9. Биткоин никак не зависит от финансовой ситуации в вашей стране. Экономические проблемы в отдельно взятом государстве не способны ощутимо повлиять на формирование курса виртуальной валюты. Но имейте виду, что криптовалютные запреты, принятые в некоторых странах, всё-таки могут спровоцировать кратковременные курсовые колебания биткоина. Вопрос законодательного регулирования цифровой наличности пока находиться в подвешенном состоянии, поэтому нужно быть готовым к таким явлениям.
  10. Стоимость криптовалюты формируется исходя из рыночных правил. Цена биткоина напрямую зависит от рыночного спроса и предложения на бирже биткоинов. Ни отдельно взятые люди, ни контролирующие органы не способны определять стоимость криптовалюты. Биткоин воплощает в себе идеалы свободной цифровой экономики будущего и это не может не радовать.

Выводы

Биткоин – это инновационная виртуальная валюта, которая успешно сочетает в себе удобство в работе, безопасность и настоящую свободу. Криптовалюты постепенно захватывают мир. Причём, это заметно даже невооружённым глазом.

Создание новой, более современной, экономической системы основанной на технологии блокчейн происходит прямо на наших глазах и биткоин играет в этом процессе ключевую роль.

И в заключении предлагаем просмотреть ролик - "Что такое BTC":

 

И познавательное видео про технологию блокчейн:

Алексенко Сергей

Автор статьи: Алексенко Сергей -
Специалист по финансам (рубрика "Финансы", «Вопросы специалисту»). Отвечает на вопросы и публикует ответы на самые интересные из них.

Инвестор, развивает свой онлайн-бизнес и является профессиональным коучером. Много путешествует, создав свой источник пассивного дохода. Познакомиться с нами можно по ссылке - «Команда сайта».

RichPro.ru - финансовый портал о бизнесе, инвестициях, личных деньгах

Комментарии закрыты.

  1. Елена

    Не зря среди основных преимуществ криптовалюты первое место занимает скорость транзакций. Все-таки этот момент наиболее важный в современном мире, где любые торговые сделки благодаря Интернету происходят в считанные секунды. Конечно, банки могут справиться с этой задачей, но в международном масштабе это пока проблема, поскольку отсутствует общемировая банковская система. А мы уже привыкли продавать и покупать товары не только в пределах своей страны. Поэтому биткоин по этому вопросу занял свободную нишу и успешно в ней работает.

    Но сколько бы преимуществ не было, есть все-таки некоторый риск и при работе с этой пока еще независимой валютой. Правительства многих передовых стран уже обратили внимание на криптовалюту и пытаются как-то урегулировать ее обращение. По крайней мере, такая задумка есть. Вот только не понятно, когда все это получится реализовать и какие последствия стоит ждать. Поэтому всем владельцам криптовалюты стоит регулярно и внимательно следить за новостями в этой сфере. 

  2. Александр

    Современные цифровые валюты всё больше и больше будоражат инвесторов и компании, в связи с расширением сферы их применения. Это новые деньги, новые возможности, новый способ заработка, но и новые нюансы по руководству их применения. Bitcoin является первым в своём роде и самым авторитетным среди множества других валют (Ripple, Litecoin, Dash, NEM). Большинство из них варьируют в огромной амплитуде своей стоимости.Bitcoin же остаётся лидером между майнерами и инвесторами. Я сам занимаюсь на рынке цифровых валют и так же, как и мои знакомые, резерв держу только в Bitcoin. Всё таки ни одна другая криптовалюта так не укоренилась, из-за отсутствии инфляции, как биткоин и доверие к нему никуда не уходит (потому что подделать его просто невозможно), как уверенность в долларе, если сравнивать его среди обычных валют. Красиво сказано про него много где, но следуют понимать, что он довольно сложная валюта. И для руководства своими средствами в Bitcoin следует иметь определенный запас знаний. Потому что, соотношения между спадом и ростом происходит довольно быстро и резко. Причинами этого являются: лимит выпуска самого Bitcoin (21 млн.), выпуском новых криптовалют и довольно быстрого роста и спада возможностей операций с помощью цифровых денег. Поэтому главным аспектом всё же остаётся волатильность.

  3. Лада

    Вот уже долгий период времени зарабатываю Биткоин на сайтах, в надежде когда-нибудь все же его "собрать". Главным преимуществом данной разновидности криптовалюты вижу ее довольно давнее происхождение, и спрос на Биткоин не падает. Однажды даже прочитала на сайте недвижимости объявление, что люди продадут дом в сельской местности всего за один Биткоин! Разве это не аргумент и ни стимул, который просто таки призывает продолжать зарабатывать? Голосую двумя руками за Биткоин, и понимаю всех кто стремится его заработать.
    Другое дело, что довольно сложно заработать Биткоин, собирая его из маленьких сатошиков, и обеспокоена разве что тем, чтобы через несколько лет ничего на рынке валют ни изменилось. Но думаю, что криптовалюта всегда будет стабильна, и будет существовать ровно столько, сколько люди пользуются компьютерами. Но без этого не вижу наше сегодня и наше будущее.