Какие профессии на фрилансе самые востребованные?

Знакома усталость от ежедневного раннего подъёма, долгого пути в общественном транспорте, неприятных коллег, начальника-самодура и нелюбимой деятельности? Хочется перемен в жизни, но страшно получить шило вместо мыла? Много наслышаны о том, что можно зарабатывать, не выходя из дома и быть самому себе начальником?

Что ж, похоже пришло время ступить на тропу фриланса. Более подробно и детально про заработок фрилансером мы писали в отдельной публикации. Сейчас же постараемся дать ответ на вопрос: "Кем можно быть и что делать, чтобы за это достойно платили?"

Ниже приведен список наиболее востребованных профессий удаленной работы в Интернете.

Популярные специальности фрилансеров - 8 профессий
Основные специальности фрилансеров, которые востребованы в Интернете

Какие профессии для фрилансеров сейчас востребованы?


1. Дизайнер-верстальщик - создает сайт, учитывая все пожелания заказчика и отвечает за то, чтобы все кнопки меню на его страничках функционировали. Профессия не простая и творческая.

Необходимы навыки программирования, как минимум умение создать структуру html-кода.

Специалисты могут работать на заказчика из любой страны, если позволяет владение языками, соответственно не ограничены в размерах гонорара.

2. Копирайтер - специалист по написанию уникальных текстов. В его обязанности входит вникнуть в тему, используя как минимум несколько источников и написать новый текст, который будет соответствовать требованиям заказчика: наличие в нем ключевых слов, иметь определенный размер, быть продающим/развлекательным/аналитическим/рекламным/научным/способным продвигать ресурс, на котором его опубликуют в поисковиках (SEO-копирайтинг).

Оплата происходит, как правило, за количество знаков без пробелов, если все требования заказчика соблюдены исполнителем.

Есть копирайтеры-универсалы, которые умеют писать на любую тему, а есть узкоспециализированы. От вторых к первым лежит опыт.

3. Специалист по продвижению в соцсетях - человек, который умеет вести странички в различных социальных сетях, публикуя интересные посты, умножая аудиторию и взаимодействуя с ней. Ни для кого не секрет, что люди в своих аккаунтах в Вконтакте, Инстаграм, Фейсбук, Одноклассники и других проводят очень много времени: от общения в переписке до прослушивания аудиокниг и обучения. Поэтому сейчас редко встречается бизнес, который не общается, не развлекает или не дает рекламу своим подписчикам.

Цены на услуги разные и зависят от многих факторов.

4. Дизайнер по оформлению групп/страничек в соцсетях, чтобы они были красивы, читабельны и удобны для аудитории.

5. Менеджер по продажам - человек, который используя различные возможности виртуального общения продает (и одновременно рекламирует) продукт бизнеса заказчика. Посредством эмейл, вотсап, вайбер и прочих общалок. Закономерно, что сотрудник должен обладать грамотной письменной речью.

Как правило, оплата труда - это процент от продаж, установленный заказчиком.

6. Удаленный оператор колл-центра - с помощью современных технологий принимать и совершать звонки у себя на кухне, представляя компанию - обычное дело. Звонки могут быть исходящие с целью прорекламировать продукт или продать, входящие для оформления заказа или оказания технической/общей поддержки. Вероятнее всего оператору представятся скрипты разговоров.

Минус этой деятельности в том, что скорее всего фрилансер будет занят в определенные, установленные заказчиком часы. Оплата бывает фиксированная за количество часов/звонков или зависеть от результата, все индивидуально.

Разумеется, такому специалисту нужно уметь красиво и правильно говорить, внимательно слушать собеседника, контролировать эмоции и иметь приятный голос.

7. Удаленный секретарь - это специалист, который работает по установленному графику, но вне офиса. В свои рабочие часы он отвечает на звонки, письма и выполняет все поручения начальника. Чаще всего имеет фиксированную оплату.

8. Программисты и разработчики - очень востребованы в удаленной работе и именно они стали первооткрывателями фриланса.

Важно знать, чтобы вас выбрал заказчик для исполнения работу, нужно правильно составить резюме. Образцы резюме можно найти по ссылке ранее.


Если среди всех этих родов деятельности нет ни одного, с которым вы бы справились на сегодняшний день - не беда. В интернете огромное количество разных курсов по каждой из этих специальностей, как платных, так и бесплатных.

Также рекомендуем прочитать статью - "Как заработать деньги сидя дома?", где описаны способы подработки в свободное время как в сети Интернета, так и в реальной жизни.

Все, что нужно для освоения новой профессии - ваше желание и готовность уделять этому силы и время.

Алексенко Сергей

Автор статьи: Алексенко Сергей -
Специалист по финансам (рубрика "Финансы", «Вопросы специалисту»). Отвечает на вопросы и публикует ответы на самые интересные из них.

Инвестор, развивает свой онлайн-бизнес и является профессиональным коучером. Много путешествует, создав свой источник пассивного дохода. Познакомиться с нами можно по ссылке - «Команда сайта».

RichPro.ru - финансовый портал о бизнесе, инвестициях, личных деньгах