Что делать, если работодатель не отдает трудовую книжку и куда обращаться в таких случаях?

Здравствуйте, мне не отдают "трудовую" после ссоры с начальством и увольнения с прежнего места работы. Скажите, что делать, если работодатель не отдает трудовую книжку и куда лучше обращаться в таких ситуациях? Заранее, спасибо.

Марина, 34 лет, Москва

Здравствуйте, не возвращая трудовую книжку сотруднику, работодатель допускает грубое нарушение закона. Чтобы вернуть этот важный документ, можно обратиться в трудовую инспекцию либо подать иск в судебные органы. При этом важно знать основные особенности данной процедуры.

Итак, что делать и куда обращаться, если работодатель не отдает трудовую книжку.

Если работодатель не отдает трудовую книжку - что делать и куда обращаться
О том, что делать, если работодатель не отдает трудовую книжку и куда обращаться в подобных ситуациях - вы узнаете в этой статье

1. Когда должны отдать трудовую книжку при увольнении


Согласно действующему законодательству трудовая книжка должна быть выдана в последний рабочий день, то есть в день увольнения сотрудника. Зачастую это правило нарушается.

Чаще всего причинами этому становятся:

  1. обнаружение у сотрудника, являвшегося материально-ответственным лицом, недостачи, которая не была возмещена;
  2. уволенный не сдал выдаваемые ему инструменты и материалы;
  3. сотрудником не сданы все дела и не выполнена необходимая работа;
  4. увольнение происходит на фоне конфликта.

Важно понимать: представленные выше причины в законодательстве не закреплены. Организация не вправе отказывать в выдаче трудовой книжки. При этом не имеет абсолютно никакого значения причина расторжения трудового договора.

Если сотрудник не пришёл за трудовой книжкой или по каким-либо причинам отсутствовал на рабочем месте в день увольнения, работодатель обязан в письменном виде уведомить его о необходимости получить документы. На основании такого уведомления уволенный должен явиться за трудовой книжкой либо отправить в организацию согласие на отправку документов по почте.

Если сотрудник не забрал трудовую книжку, у работодателя есть 3 дня, чтобы каким-либо способом передать ему этот документ.

2. Что делать, если работодатель не отдаёт трудовую книжку - 3 способа решения вопроса

Способ 1. Попытка мирного урегулирования проблемы

Любой вопрос в первую очередь необходимо пытаться урегулировать мирно. Если бывший работодатель не выдаёт трудовую книжку, работнику стоит сначала оформить письменное обращение. С этой целью необходимо написать заявление.

Этот документ в обязательном порядке должен содержать следующие данные:

  • фамилия, имя, отчество, должность руководителя организации;
  • фамилия, имя и отчество уволенного (должность при этом указывать не следует, так как уже произошло расторжение трудового договора);
  • адрес проживания, а также контактный телефон бывшего сотрудника;
  • в тексте заявления собственник трудовой книжки должен изложить просьбу выдать документ, так как произошло расторжение трудового договора. Следует сослаться на то, что подобные действия являются прямым нарушением Трудового кодекса РФ. Далее следует предупредить бывшего работодателя, что при дальнейшем удержании трудовой книжки уволенный обратится в соответствующие органы.
  • В конце заявления необходимо проставить дату и подпись.

Рассматриваемый документ оформляется в 2-ух экземплярах. Один из них передаётся бывшему работодателю. Второй экземпляр остаётся у уволенного сотрудника. На нём важно попросить проставить отметку о принятии с указанием даты.

Если работодатель не желает принять заявление, его следует направить заказным письмом с уведомлением. При этом оформляется опись, чтобы в будущем в случае необходимости, можно было доказать, что работодателю этот документ направлялся.

В большинстве случаев по всем правилам переданное заявление должным образом влияет на бывшего работодателя. Дело в том, что проверка соответствующих органов может привести к выявлению разного рода нарушений. В итоге уволенному без проблем выдают трудовую книжку.

Когда заявление будет передано работодателю, необходимо выждать определённое время. С одной стороны, этот срок законом не установлен. С другой стороны, период времени должен быть разумным. Не имеет никакого смысла обращаться в различные инстанции через 1-2 дня после направления заявления.

Способ 2. Обращение в трудовую инспекцию и прокуратуру

Если заявление, направленное работодателю, не подействовало, либо у уволенного нет желания его составлять, он может направить обращение в трудовую инспекцию или прокуратуру. Существует несколько вариантов сделать это:

  • личное обращение в инспекцию;
  • направление заявления в электронном виде на официальном сайте;
  • отправка заказным письмом по почте России.

В заявлении бывший сотрудник в первую очередь указывает свои полные данные. Помимо фамилии, имени и отчества необходимо в обязательном порядке написать адрес места проживания.

Далее важно подробно описать события, послужившие причиной обращения в органы с жалобой. В обязательном порядке в заявлении необходимо отразить:

  • полное наименование, а также адрес нахождения организации работодателя либо отделения, в котором был трудоустроен работник;
  • период работы, а также дату увольнения;
  • должность, которую занимал сотрудник в период работы.

Если есть возможность, следует приложить к заявлению копию трудового договора, а также приказа об увольнении.

В прокуратуру жалоба направляется таким же образом. Однако следует помнить, что на решение подобных вопросов законом установлен конкретный срок. Согласно Трудовому кодексу споры работник должен разрешить в течение 3 месяцев со дня увольнения.

Однако данный срок установлен исключительно для обращения сотрудника с жалобой. Даже если он истек, работодатель не вправе удерживать трудовую книжку уволенного. Он обязан выдать её после обращения бывшего сотрудника вне зависимости от того, сколько времени прошло с момента его увольнения.

Способ 3. Обращение в суд

По своей сути обращение с иском в суд является крайней мерой, к которой прибегают, когда никакие другие действия не помогли. Однако нередко уволенные используют этот вариант, когда желают получить от работодателя компенсацию. Такие выплаты могут осуществляться исключительно по решению суда.

Чтобы обратиться в судебные органы, в первую очередь следует оформить иск. Он направляется в отделение суда, которое находится по месту государственной регистрации работодателя.

Важное требование к судебному иску заключается в необходимости чёткого указания требований:

  1. возврат трудовой книжки, удерживаемой без законных оснований;
  2. выплата компенсации за вынужденный прогул;
  3. выплата моральной компенсации за отсутствие возможности трудоустройства на новую работу.

Так как в большинстве случаев специалисты рекомендуют прежде чем решать вопрос в судебном порядке, попытаться его мирно урегулировать, к судебному иску рекомендуется приложить оформляемое при этом заявление.

Кроме того, в случае урегулирования вопроса в судебных органах существует ещё одна особенность. Дата увольнения в этом случае будет передвинута.

Иными словами, работодателя суд обяжет изменить запись о трудоустройстве и увольнении. В итоге у бывшего сотрудника на период вынужденного прогула будет сохраняться трудовой стаж.

3. Ответственность работодателя, если он не отдаст трудовую книжку

Если удастся доказать, что работодатель незаконно задержал у себя трудовую книжку, ему грозят следующие меры:

  • наложение штрафа в размере до 50 тысяч рублей на юридическое лицо;
  • штраф величиной до 5 тысяч рублей на должностные лица и ИП.

Кроме того, если суд постановит, работодателю придётся выплачивать бывшему сотруднику компенсацию за каждый день удержания этого документа. Однако ответственности удастся избежать, если организация высылала уволенному сотруднику уведомление о том, что он должен забрать трудовую книжку.

4. Как быть, если трудовая книжка осталась у ликвидированной организации

На практике встречаются ситуации, когда трудовая книжка остаётся у работодателя, который ликвидируется. При этом далеко не всегда организации сдают документы в архив. В итоге найти трудовую становится практически невозможным.

Более подробно про реорганизацию юридического лица и банкротство юридических лиц, вы можете прочитать в наших прошлых выпусках.

В этом случае бывшему сотруднику следует обращаться к предыдущему работодателю. Ему передаётся заявление с просьбой выдать дубликат трудовой книжки.

Также существует возможность подать иск на ликвидированную организацию. В этом случае можно требовать моральной компенсации за невыполнение работодателем обязанностей и не передачу личных документов в госархив.


Таким образом, если работодатель не отдает трудовую книжку бывшему работнику в день увольнения, он напрямую нарушает ТК РФ. Такие действия могут повлечь административное наказание.

Бывший сотрудник, которому не выдали документ, может подать жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру. Кроме того, можно решать вопрос в судебном порядке.

Если удастся выиграть дело, бывший работодатель обязан будет выдать уволенному среднюю заработную плату за время вынужденного прогула. Кроме того, если суд сочтёт это возможным, можно получить и материальную компенсацию.

Возможно будет интересно прочитать: "Как написать резюме для устройства на работу", "Как пройти собеседование на работу".

А также посмотреть видео:


Мы надеемся, что смогли помочь в решении вопроса, когда работодатель не выдает трудовую книжку.

Если же у вас остались ещё какие-либо вопросы, задавайте их в комментариях ниже. До новых встреч на страницах журнала РичПро.ру!

Алексенко Сергей

Автор статьи: Алексенко Сергей -
Специалист по финансам (рубрика "Финансы", «Вопросы специалисту»). Отвечает на вопросы и публикует ответы на самые интересные из них.

Инвестор, развивает свой онлайн-бизнес и является профессиональным коучером. Много путешествует, создав свой источник пассивного дохода. Познакомиться с нами можно по ссылке - «Команда сайта».

RichPro.ru - финансовый портал о бизнесе, инвестициях, личных деньгах

Комментарии закрыты.

  1. Алёна

    Хм.. Мне тоже работодатель не выдавал трудовую книжку, после обращения к юристу и пару заявлении, позвонили и просили прийти забрать!))

  2. Екатерина

    У меня сейчас такая ситуация, была в декрете, теперь по обстоятельства своим хочу уволиться, но работодатель не отдает трудовой договор, книжку и не желает оформлять все как положено. Биться с ними тяжело из-за детей (недостатка времени). Придётся также пользоваться юридической помощью ?