Что такое веб-сайт и как он устроен?

Здравствуйте, я будущая мама и меня заинтересовала работа на дому для мам в декрете. В интернете прочитала информацию, что существует заработок на сайтах и прочих веб-ресурсах, скажите, что такое сайт и как он устроен? Малисова Елена, г. Екатеринбург

Что такое веб-сайт и как он работает

Интернет ресурс представляет собой структурированный объем информации, несущий определенный функционал и имеющий обязательные составляющие – адрес, доменное имя и систему управления контентом (CSM). Для неподготовленного человека определение, мягко говоря, непонятное. И тут стоит перейти к языку аналогий.

Представим, что вся сеть Интернет – это большая библиотека, а каждый сайт – отдельная книга. Любая книга имеет свой уникальный номер в каталоге библиотеки. Так же и ресурс можно найти по уникальному url (унифицированный индикатор ресурса). Он состоит из двух частей – имя и домен.

Имена для порталов в большинстве случаев дают их владельцы, и в этом случае стоит умело совмещать фантазию и практичность. Оно должно в общей мере отображать направленность ресурса. Например, для сайта крупной торговой компании некорректно применение жаргонизмов и неделового стиля – prodambarahlo или sudapokupai. После названия следует точка и имя домена.

Домен для ресурса определяет его географическую или тематическую принадлежность. Международная система DNS (система доменных имен) закрепило для каждой страны 2-х, 3-х буквенное обозначение. И теперь, открывая сайт, с доменом .ru каждый пользователь знает, что данный ресурс относится к России.

Ниже приведена таблица наиболее часто встречаемых доменов:

Страна Домен
Россия ru
США us
Германия de
Англия uk
Украина ua

Хранилища веб-ресурсов (сайтов, порталов и пр.)


Итак, с названием уже имеется некоторая ясность. И теперь несложно будет ответить, что такое сайт. А где же хранится вся информация портала? Для такого объема и круглосуточного доступа домашний компьютер явно не подойдет.

Возвращаясь к библиотеке, можно вспомнить, что все книги там находятся в хранилище. Такая же система свойственная и для Интернет ресурсов. URL указывает путь к хранилищу ресурса – хостингу.

Каждый web-сайт находится на сервере (хостинге), обеспечивающий его круглосуточную работу и доступность для всех пользователей. В связи с большой стоимостью подобных серверов и сложностью их обслуживания, появилось множество фирм, предоставляющих услуги по аренде дискового пространства.

О том, как создать сайт самому, какие виды сайтов и CMS существуют, как продвигать их и так далее, мы подробно описали в статье по ссылке.

Интернет-браузеры

Браузер или web-обозреватель является личным библиотекарем, который, имея адрес сайта, найдет к нему путь и покажет на экране. Это специальная программа для просмотра web-сайта, загрузки его страниц и возможной последующей их обработке.

Среди всего многообразия стоит выделить самые популярные по количеству пользователей:

Название Кол-во пользователей, млн.
Chrome 3500
Internet Explorer 3400
Firefox 3100
Opera 1600

Итак, зная, как найти Интернет площадку, что означает его имя и где он находится, можно перейти к самому интересному — рассказать, что такое сайт и из чего он состоит.

Структура веб-сайта

По сути дела, сайт представляет собой совокупность страниц с разветвленной иерархической системой и возможностью перехода с одной страницы на другую. Так же, как и в книге, ресурс имеет содержание (карта сайта) и разделы (страницы). Каждая страница имеет уникальный url, напрямую связанный с именем ресурса.
Набор таких страниц и составляет структуру всего сайта. Таким же образом работает и интернет-магазин.

Сайты создаются с помощью html кодов – команд, которые определяют все параметры ресурса. Написать более-менее серьезный web-сайт или создать интернет магазин, прописывая вручную каждую команду на html практически невозможно.

В помощь приходят специальные программы CMS (системы управления контентом).

Контент – это содержимое сайта, которое видит пользователь. Как правило, контент пишет копирайтер или рерайтер.

Данные системы позволяют редактировать, добавлять или убирать информацию с сайта, используя удобный интерфейс. Зачастую такими системами пользуются администраторы ресурсов, чтобы провести оперативные изменения в структуре портала.


Итак, отвечая на вопрос – что такое сайт, можно сказать: определенная совокупность данных (страниц), хранящаяся на дисковом пространстве (сервере) и имеющий уникальный адрес (имя и домен), может смело называться Интернет-ресурсом.


Елена, раз Вас интересует вопрос подработки, то рекомендуем также прочитать статью про заработок в интернете, где описаны, практически все способы заработка в интернете.

Алексенко Сергей

Автор статьи: Алексенко Сергей -
Специалист по финансам (рубрика "Финансы", «Вопросы специалисту»). Отвечает на вопросы и публикует ответы на самые интересные из них.

Инвестор, развивает свой онлайн-бизнес и является профессиональным коучером. Много путешествует, создав свой источник пассивного дохода. Познакомиться с нами можно по ссылке - «Команда сайта».

RichPro.ru - финансовый портал о бизнесе, инвестициях, личных деньгах