Что будет, если не платить ипотеку и что делать если нечем за неё платить?

Здравствуйте, меня зовут Сергей Николаевич. У нас куплена квартира по ипотеке и сейчас стало сложно платить по счетам. Скажите, что будет, если я не буду платить ипотеку?  

Что будет если не платить ипотеку и как быть если платить за неё нечем

Сущность ипотеки заключается в договоре залога купленной недвижимости. В случае несоблюдения условий долгового соглашения, финансовая структура применяет меры относительно заёмщика. Поэтому, для любого заёмщика важно своевременно и в полной мере оплачивать ипотеку.

Часто бывают случаи, когда люди не могут внести необходимый платёж на банковский счёт. Причиной этому могут быть разные обстоятельства, к примеру, задержка заработной платы, увольнение или возникновение первой необходимости денежных средств на другие цели. В результате – просроченный платёж.

Если платеж по кредиту не выполнен вовремя, то банк применяет штрафные санкции и начисляет пени.
При систематической неуплате ипотечного кредита, кредитор имеет полное право подать заявление в судебные органы с целью отсудить имущество. В судебном разбирательстве не играет роли наличия у заёмщика еще одной жилой площади.

Как правило, банковские учреждения обращаются в суд для продажи имущества банкротов и должников, если все попытки по влиянию на должника в исходе. Данный способ возврата денег банку не очень выгоден. Так как продажа отсуженного имущества не покрывает все издержки.

Заёмщик может попросить у менеджера банка о реструктуризации кредита (рефинансировании ипотеки) при неплатежеспособности в согласованный срок договором. В данном случае банк может продлить весь срок погашения ипотеки, тем самым уменьшить сумму ежемесячного платежа или приостановить кредитные выплаты.

Самые выгодные ипотечные программы банков России

Сегодня можно оформить ипотечный кредит во многих финансовых структурах. Однако, каждый банк выдвигает свои условия данного кредита. Самые выгодные ипотечные программы России для потребителей предлагаю следующие учреждения:

  1. Сбербанк – с начала года предоставляет кредит под 12% годовых. Название программы – «Ипотека с господдержкой».
  2. ВТБ – оформляет ипотечный кредит под 11,9% годовых. Программа называется «Новостройки с господдержкой». Жилье приобретается в элитных районах столицы.
  3. Московский кредитный банк – кредит с годовой ставкой 12,9%. Возможное оформление ипотеки по всей Москве. Название программы – «Ипотека на вторичном рынке».
  4. РосЕвроБанк – ипотека под 11,45% годовых. Название программы – «Ипотека Квартира». Особенность оформления кредита – срок получения ипотеки 7 дней.
  5. Тинькоффбанк – ипотека под 10,9% годовых. Название программы – «Новостройка с господдержкой». Особенностью данного кредита является возможность оформить ипотеку через интернет.

Выводы

На сегодняшний день оформление ипотечного кредита достаточно тонкий процесс, требующий особого внимания. Приняв решение взять ипотеку, необходимо учитывать возможные экономические кризисы и быть уверенным в собственном доходе. Более подробно можно прочитать в статье - "Как купить квартиру в ипотеку и с чего лучше начать"

Кредит на жилье растягивается на более долгий срок. Поэтому, перед оформлением кредита нужно очень хорошо подумать, будет возможность всегда оплачивать денежные взносы или нет.

Надеемся мы смогли ответить на ваш вопрос. С уважением, команда Richpro.ru!

 

Алексенко Сергей

Автор статьи: Алексенко Сергей -
Специалист по финансам (рубрика "Финансы", «Вопросы специалисту»). Отвечает на вопросы и публикует ответы на самые интересные из них.

Инвестор, развивает свой онлайн-бизнес и является профессиональным коучером. Много путешествует, создав свой источник пассивного дохода. Познакомиться с нами можно по ссылке - «Команда сайта».

RichPro.ru - финансовый портал о бизнесе, инвестициях, личных деньгах

Комментарии закрыты.

  1. Елена

    У меня коммерческая ипотека. Оформляла в декабре 2014г. Надеялась что бизнес будет работать, наивная , я про себя. В 2016 рухнуло всё окончательно. С того времени живу в кошмаре. Денег постоянно не хватает, и не потому что товара нет и всё прочее.... Выручки упали ниже некуда. С банком постоянно на связи и пытаюсь решить как-то свою проблему. Пытаюсь договориться - бесполезно. Банку проще отжать недвижимость и спустить с торгов за копейки. Любой банк, а у меня Сбербанк, получит страховку и им наплевать на нас смертных.