В какую криптовалюту лучше вложить рубли в 2023 году и как выгодно это сделать?

Здравствуйте, я очень много слышала о вложениях в "крипту" и у меня к вам вопрос: "В какую криптовалюту лучше вложить рубли в 2023 году и как можно это сделать?" Екатерина Игоревна, 31 год, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина! О том, что такое криптовалюта, мы писали в одной из наших прошлых статей. Сейчас же подробнее расскажем, какие преимущества имеет инвестирование в криптовалюту. В материале также рассмотрим, в какую криптовалюту лучше всего вложить рубли в этом году.

Для кого-то вложения в электронные цифровые деньги являются чем-то необычным и непонятным, для иных – прибыльный способ заработка. В то время, когда кто-то думает о том, куда лучше вложить деньги, другие активно вкладывают и улучшают свое материальное благосостояние. Каким образом получить доход на цифровых деньгах?

Перед тем как расходовать средства на приобретение виртуальных коинов, стоит выяснить, какова степень риска при подобных вложениях, к чему это может привести, в какую криптовалюту прибыльнее вкладывать деньги.

1. Преимущества вложения в виртуальные денежные единицы


Когда начинается разговор об оптимальных способах вложения, всегда в первую очередь подразумеваются цифровые валюты. В чем их преимущества?

  1. Актуальные технологии. Формирование виртуальных цифровых денег базируется на технологии блокчейн, всё больше применяемых в различных сферах деятельности человека. Использовать электронные деньги имеется возможность почти в каждом государстве (кроме некоторых). Соответственно, возможность получать прибыль майнингом криптовалюты или трейдингом на бирже криптовалют можно всегда и где угодно.
  2. Увеличение цены. Лидирующие криптовалюты, как правило, растут в стоимости. Бывает, что цена резко снижается, но через определенный период времени она многократно повышается. При грамотном подходе к вложению средств, появляется возможность без труда получать прибыль, спекулируя на изменениях котировок. Рекомендуем также прочитать статью, как можно заработать на криптовалюте.
  3. Перспективность направления. Постоянно возникают новые виртуальные денежные единицы, способные в будущем стать объектом вложения финансов. Предсказание увеличения цены позволяет поправить собственное материальное положение при небольших стараниях.

У любой криптовалюты есть свои преимущества и недостатки.

К первым относятся: конфиденциальность валютных операций; свободный код алгоритма дает возможность ее майнить любому; нет центрального сервера данных; на нее не распространяется рост цен (инфляция); блоки биткоина невозможно дублировать.

Минусы: нет гарантий защиты виртуальных хранилищ криптовалюты; государственные регуляторы могут отрицательно воздействовать на электронные денежные единицы; большая волатильность; утрата ключа к виртуальному хранилищу электронной валюты или его выход из строя вызывает полную потерю всех сбережений; с увеличением трудности сети теряется возможность использования домашней вычислительной техники для добычи виртуальных денежных средств.

В какую криптовалюту лучше вкладывать рубли
8 перспективных криптовалют, в которые лучше вложить рубли

2. В какую криптовалюту лучше всего вложить рубли в 2023 году - обзор самых перспективных

На удачность вложения влияет грамотный подбор криптовалюты. Тут необходимо определить действительно прибыльную цифровую денежную единицу, которая не может обернуться финансовым крахом.

При подборе следует заострить внимание на следующие критерии:

  • распространенность (популярность среди майнеров, возрастание цены; доступность на торговых площадках и т.п.);
  • портативность (электронные деньги должны легко переводиться);
  • защищенность от хакеров и аферистов.

Подобным параметрам соответствует немало нынешних электронных денежных единиц. Например, биткоин, эфир, лайткоин и проч.

ТОП-8 криптовалют, в которые лучше вложить рубли

Итак, эксперты советуют вкладывать деньги в перспективные и надёжные криптовалюты:

  1. Bitcoin (Биткоин);
  2. Bitcoin Cash (Биткоин Кэш);
  3. Ripple (XRP);
  4. Litecoin (Лайткоин);
  5. Monero (XMR);
  6. Digital Cash (Dash, Дэш);
  7. Zero Cash (ZCASH, Зкэш);
  8. DogeCoin (DOGE).

Читайте наш материал о том, какая криптовалюта вырастет в ближайшее время.

Рекомендуем также прочитать нашу статью - "Как купить биткоин", где приведена пошаговая инструкция покупки, которая как правило, подойдет для любой другой криптовалюты.


Достоинства вложения: постоянное и быстрое увеличение электронной валюты; лояльность майнеров; ликвидность, разнообразные способы сбыта/приобретения; дают возможность хранить в них сбережения; нет единого управляющего центра и контроля со стороны органов государственной власти.

Недостатки инвестирования: большой комиссионный сбор; «торможение» валютных операций в интернете; трудности масштабирования структуры; правовой запрет на виртуальную валюту в отдельных государствах; слишком быстрое возрастание котировки криптовалюты способно обернуться столь же быстрым падением, т.к. криптовалюта ничем не обеспечена.

3. Порядок инвестирования

  • I. Определить объект вложения из существующих цифровых денежных единиц (Биткоин, Рипл, Эфириум, Дэш и так далее).
  • II. Подготовить деньги для вложения.
  • III. Завести денежное хранилище (Блокчейн-кошелёк) для осуществления сделок по купле-продаже (Читайте также материал, как создать биткоин-кошелёк).
  • IV. Завершить регистрацию на торговой площадке.
  • V. Купить криптовалюту при снижении их стоимости.
  • VI. Продать и обналичить криптовалюту, что оградит ее от похищения злоумышленниками.

Более подробно об инвестировании в криптовалюту читайте в нашей отдельной статье.

4. Вероятные риски вложения в криптовалюту

  1. Виртуальные деньги ничем не обеспечены и могут быть подвержены блокировке со стороны государственных регуляторов.
  2. Можно потерять все при быстром падении котировки электронных денежных средств.
  3. В большом количестве стран хождение виртуальных денег законодательно никак не урегулировано, либо вовсе находится вне закона.

В заключение также рекомендуем просмотреть видеоролики -

Что такое криптовалюта:

Что такое биткоин простыми словами, кто и когда его создал, для чего он нужен:

Как купить или продать биткоин:


Команда «Richpro.ru» надеется, что смогла ответить на ваш вопрос. Если же у вас остались ещё какие-либо вопросы, задавайте их в комментариях ниже. До новых встреч на страницах нашего журнала!

Алексенко Сергей

Автор статьи: Алексенко Сергей -
Специалист по финансам (рубрика "Финансы", «Вопросы специалисту»). Отвечает на вопросы и публикует ответы на самые интересные из них.

Инвестор, развивает свой онлайн-бизнес и является профессиональным коучером. Много путешествует, создав свой источник пассивного дохода. Познакомиться с нами можно по ссылке - «Команда сайта».

RichPro.ru - финансовый портал о бизнесе, инвестициях, личных деньгах

Комментарии закрыты.

  1. Елена Буйноза

    Мне всегда сложно решиться попробовать что-то новое, тем более если это новое связано с финансами. Очень хорошая статья, по крайней мере, в ней я нашла ответы на многие мои вопросы о криптовалюте. Надеюсь риск таки будет оправдан.

    1. Карл

      Кто не рискует - тот не пьет шампанское. Мы с другой реально подняли бабла на этой теме. Думаю история повторится. Ждем следующего роста.

      Мой совет - главное не покупать только одну криптовалюту на все деньги, а сделать портфель, состоящий из топ-5 криптовалют. Думаю мы еще увидим новые максимумы многим валютам

  2. Максим

    Я бы посоветовал вкладывать лучше всего в Биткоин и Эфириум, с помощью него можно реально зарабатывать, ну скажем почти пассивно. Самый простой способ это выловить выгодный момент скачка вниз биткоина, купить его, а затем подождать пока он подрастёт и продать его дороже.

    На своём примере, я закупал криптовалюту разную около года назад, в основном это Биткоин, Лайткоин и Эфириум(кратко Эфир), и переводил её часто в другие криптовалюты, разводил Биткоин, Лайткоин, Эфириум по другим мало известным криптовалютам. Ну и потом ждал того самого роста и переводил обратно в Биткоины, Лайты и Эфиры, тем самым уходя в большой плюс. Реально советую эту методику всем. Всё же да, есть риск того что криптовалюта упадёт в цене, при этом лучше сразу продавать если наблюдается сильный спад в ней.

    1. Рустам Альбертович

      Макс, лучше всего не спекулировать криптой, а реально вложиться на длительный срок. Считаю, что биткоинам никто не даст развиваться в среднесрочной и краткосрочной перспективе - это точно не выгодно большинству стран и правительствам. А если смотреть на более длительный срок - то тут либо пан, либо пропал как говорится.

      Я думаю, что одна из самых перспективных криптовалют, куда лучше вложить свои рубли, это рипл и стеллар. Вот тут действительно есть потенциал роста и развития этих технологий в будущем. Причем команда в этих компаниях очень сильная и имеет реальных вес в финансовом обществе.

  3. Владимир

    С криптой я познакомился лет 5 назад, в основном работал с биткоином и помню те времена, когда он стоил 50-60 баксов. Намайнил и купил около 5 биткоинов, но однажды набрел на дайс и все там просадил. Как же я потом клял себя, когда крипта стремительно пошла вверх! Теперь мои запасы намного скромнее и я стараюсь осторожней с криптой обходиться.

    Вообще, конечно тема с криптовалютами требует более взвешенного и аргументированного подхода, но у меня не так много свободного времени, чтобы углубленно заниматься этой темой. Все еще надеюсь, что когда-нибудь я смогу понять все настолько, чтобы чувствовать себя уверенней и даже получать солидную прибыль.

  4. Александр

    Вот интересный момент: во всём мире сейчас криптовалюта перестала пользоваться популярностью из-за невозможности, условно говоря, «купить пиццу в магазине» за биткоины.

    У нас же криптовалюты до сих пор популярны. Как мы знаем, цена монеток держится только за счёт их обеспечения (монетизации) реальными деньгами. От сюда пара вопросов: а не за счёт ли стран СНГ продолжает поддерживаться курс биткоина? И что будет, если все пользователи из СНГ выведут от туда свои активы?

    А по поводу майнинга, недавно слышал новость, что он уже не приносит прошлых прибылей из-за не окупаемости электричества и стоимости биткоина. Интересно, на сколько правдивы эти новости? И что думает автор статьи по этому вопросу, ведь по тексту чувствуется, что человек хорошо разобрался в материале, о котором писал.

    1. Тимур

      Александр, с чего вы взяли что криптовалюта перестала пользоваться популярностью? Может сейчас поутих спрос, а говорить о том, что вся эта тема уже неактуальна - неправильно, особенно без конкретных аргументов.

  5. Руслан

    Я так понимаю Ethereum уже опустился окончательно? Или же будет рост в январе, как и обещали? Ripple по моему мнению еще долго будет развиваться, а вот касательно ETH не знаю, и данной валюты у меня достаточно много, жду когда будет стоить больше 500 долларов за штуку, а потом уже продам. Мой опыт показывает, что лучше всего заработать криптовалюту на баунти-кампаниях, на которые в день уходит всего-то 10-30 минут в день, и выплаченная позже монета может стоить очень много, особенно, если ее добавят на известную биржу типа Binance. У меня был успешный опыт получения хорошей прибыли например с монеты INS. В Bitcoin вкладывать не советую, так как он уже устаревшая монета, транзакции которой проходят очень медленно, если сравнить с другими.

  6. Лада

    Вкладывать средства в криптовалюту выгодно и оправданно, в этом нет никаких сомнений. Предпочитаю с этой целью Биткоин, поскольку его курс стабильный, хотя небольшие "скачки" бывают.

    Неплохо знать и о других виртуальных денежных единицах, информацию о них можно найти в сети. Тем не менее, хотелось бы понять: является ли именно Биткоин лидирующей криптовалютой или все же следует перейти на другие виды? Вижу, что именно Биткоин в списке на первом месте.