Торговля нефтью - как торговать нефтью на бирже + полезные статьи и видео для начинающих трейдеров

Здравствуйте! Меня интересует вопрос о торговле нефтью: как происходит торговля и как можно торговать нефтью на бирже, если я начинающий трейдер. Максим. г. Новгород.

Приветствуем вас, дорогие друзья! Нефть, как известно, является одним из основных мировых ресурсов. Уже 5 000 лет назад началось её использование. С тех пор она стала не только двигателем прогресса, но и причиной множества войн.

Сегодня нефть является наиболее востребованным энергетическим ресурсом. Поэтому представить без неё биржевую торговлю попросту невозможно. Чтобы зарабатывать, торгуя нефтью, следует знать целый ряд тонкостей этого процесса.

Торговля нефтью - где проводятся торги и как начать торговать
Торговля нефтью: как проводится, с чего начать, где лучше торговать

1. Основные марки и сорта нефти


До момента переработки в различные продукты нефть является сырьём, то есть по своей сути выступает сырым веществом. Добывается оно из недр земли путём выкачивания через пробуренные скважины.

Состав, а также качество сырья зависят от места добычи. Смесь сырой нефти, добытой в разных месторождениях, называется сортом. Сегодня в мире существует больше 200 сортов.

Наибольшей популярностью среди них пользуются:

  • Brent из Великобритании;
  • Dubai/Oman;
  • West Texas Intermediate (сокращённо WTI) из Америки;
  • Urals из России.

Эти же сорта нефти являются самыми востребованными.

2. Особенности ценообразования нефти

Эталонными сортами нефти считаются первые 3 из перечисленных сортов. Они выступают своеобразными маркерами. Основываясь на них, формируется стоимость всех остальных сортов.

Итоговая цена сорта нефти учитывает следующие критерии:

  • дисконт по отношению к маркерным сортам;
  • плотность;
  • величина расходов на перевозку;
  • содержание серы.

Подобное ценообразование обладает максимальным уровнем эффективности. Объясняется это тем, что именно взаимодействие спроса и предложения на рынке с максимальной точностью отражает механизмы конкуренции на рынке.

Ранее стоимость всех контрактов на нефть прописывалась индивидуально. Сегодня она находится в зависимости от рыночной стоимости.

В современном мире стоимость нефти определяется в американских долларах ($). Эта валюта является самой ликвидной. Расчёт цен на нефть в этой денежной единице объясняется удобством и экономией. Такой подход позволяет исключить потери на конвертации валют, а также избежать неразберихи в случае арбитражных торгов.

Взаимосвязь доллара и нефти очень сильна. В итоге чёрное сырьё негласно получило статус своеобразной валюты. Поэтому на рыночную стоимость нефти существенное влияние способны оказывать политические, экономические и социальные факторы.

3. Как происходит торговля нефтью

Существует 2 основных типа торговли нефтью: биржевая и внебиржевая. Основной отличительной особенностью последней является заключение сделок за пределами какой-то определённой торговой площадки. Кроме того, для внебиржевой торговли характерно отсутствие ограничений по объёмам продаваемой нефти, а также особенности ценообразования.

Основные объёмы биржевой торговли нефтью распределяются между:

  • Нью-Йоркская товарная биржа – NYMEX;
  • Лондонская Интерконтинентальная биржа – ICE.

Второе место по объёмам торгов чёрным сырьём занимают биржи из арабских и стран Азии – TSE, ShSE, DFM.

Обратите внимание: большая часть биржевых сделок с нефтью заключается в виде фьючерсов. Иными словами, физическая передача сырья не осуществляется. Сделка заключается на фиксирование в будущем стоимости контракта.

4. Как торговать нефтью на Форекс

Ранее торговать нефтью могли только крупные инвесторы, которые имели возможность выйти на американские рынки страховых депозитов и фьючерсных контрактов. Сегодня работать с этим инструментом могут даже начинающие трейдеры. Для этого они могут выйти на российский либо на международный рынок Форекс.

На Forex торговля нефтью осуществляется посредством использования контрактов на разницу. Прибыль формируется за счёт разницы между стоимостью покупки и продажи. В этом смысле нефть похожа на традиционные финансовые инструменты, например, валютные пары. Смысл получения прибыли сводится к покупке дешевле↓ и последующей продаже дороже↑. ☝ Но здесь важно выбрать надежного и проверенного брокера для торговли на бирже. Одной из лучших является эта брокерская компания.

Важной особенностью торговли нефтью на Форекс является наличие кредитного плеча. Оно позволяет оперировать в процессе торговли суммами в несколько раз превосходящими размещённые на счёте. Однако использовать этот инструмент следует максимально осторожно. Кредитное плечо позволяет увеличить↑ не только прибыль, но и риск потери вложенных средств.

Торговая сессия на рынке Форекс для нефти начинается в 01-00 и заканчивается в 22-00 по GMT. Следует помнить: в перерывах между сессиями объёмы торгов сокращаются⇓ практически до нуля.

Не стоит забывать, что для нефти характерно время исполнения контрактов. Найти его можно в спецификациях. Если сделка не закрыта до наступления этого момента, она фиксируется рынком автоматически. При этом результат рассчитывается, исходя из текущей рыночной цены.


Таким образом, сегодня зарабатывать на нефти может практически каждый. Выбор способа получения прибыли следует проводить, основываясь на своих знаниях и опыте.

? Советуем вам также прочитать наши следующие статьи:

В заключение смотрите видеоролики по теме:

Торговля на бирже - как торговать и заработать на бирже в интернете:

И ролик, как заработать на бирже:


Команда журнала «Richpro.ru» желает удачи и успехов во всех начинаниях!

Если у вас остались вопросы, есть замечания либо дополнения по данной теме, то пишите их в комментариях ниже. До новых встреч!

Алексенко Сергей

Автор статьи: Алексенко Сергей -
Специалист по финансам (рубрика "Финансы", «Вопросы специалисту»). Отвечает на вопросы и публикует ответы на самые интересные из них.

Инвестор, развивает свой онлайн-бизнес и является профессиональным коучером. Много путешествует, создав свой источник пассивного дохода. Познакомиться с нами можно по ссылке - «Команда сайта».

RichPro.ru - финансовый портал о бизнесе, инвестициях, личных деньгах

Комментарии закрыты.

  1. Папапомог

    Я и в прошлый раз говорил, что торговля нефтью - это более доходная деятельность, чем например, торговать на бирже Форекс валютными парами. Так как рисков куда меньше, то есть волатильность не такая сильная.