Почему я мало зарабатываю и у меня вечно нет денег? ?

Здравствуйте! Я много работаю, но мало зарабатываю. У меня вечно нет денег. Почему так происходит и как можно это изменить? Валера (33 года), г. Саратов.

Приветствую вас, дорогие читатели финансового журнала "RichPro.ru"! В современном мире нередки ситуации, когда люди жалуются, что они мало зарабатывают. Исправить ситуацию невозможно, если не разобраться в корне проблемы.

? Читайте также статью по теме — «Как заработать денег быстро и много».

Почему я мало зарабатываю - причины + советы

 

1. Каковы причины низкого уровня дохода ?


Существует огромное количество факторов, которые оказывают влияние на уровень получаемого дохода. Наиболее существенными среди них являются: образование, наличие опыта, фортуна и даже место проживания. Однако эти факторы не являются основными.

Дело в том, что наиболее существенным препятствием, мешающим разбогатеть, является наличие психологических барьеров.

В современном обществе нередки ситуации, когда люди, имеющие равные образование, опыт и должность, получают абсолютно разный доход. При этом уровень их заработной платы может отличаться в разы. В такой ситуации закономерен вопрос: каковы причины того, что при прочих равных условиях люди имеют совершенно разный доход.

⚡ Недавно специалисты университета из Флориды обосновали результаты проводимых ранее исследований. Вновь было подтверждено: чем более уверен в себе человек, тем выше↑ уровень его дохода. Получается, что всё зависит исключительно от психологических особенностей.

Существует прямая зависимость между самооценкой и уровнем дохода. И наоборот. Если уровень самооценки искажён, человек начинает думать, что он не заслужил большого дохода, он его попросту не достоин. ☝ О том, как повысить самооценку и уверенность в себе, мы уже писали в одной из наших статей - рекомендуем её к прочтению.

2. Достоин ли я зарабатывать больше? ?

Многие уверены, что на успех, а также умение ставить перед собой цели и добиваться их серьёзно влияет образ мыслей. Ещё Генри Форд утверждал: если человек думает, что он сможет что-либо сделать, он прав, но, если думает, что у него ничего не получится – он тоже прав.

Если у человека хватает уверенности в себе, он не будет стесняться продвигать себя, чтобы продать свои способности подороже. В итоге ему удастся гораздо быстрее добиться повышения на работе.

Такие люди высоко ценят собственное время, способности и труд. Они амбициозны, целеустремлённы, уверены в себе. В итоге у них не остаётся времени сомневаться в своих возможностях, а также сожалеть о том, что не получилось.

В мире имеется достаточно много денег, их хватит на всех. Однако далеко не все могут открыться финансовому потоку. Если человек сомневается, сожалеет, для него характерна неуверенность в себе, он неосознанно снижает↓ свою планку.

? К примеру: Эшли Стахл, которая является успешным предпринимателем и карьерным тренером, рассказала для журнала Форбс реальную историю. Одна женщина была чрезвычайно неуверенной в себе, она считала, что не способна выполнять свои рабочие обязанности. В итоге несмотря на то, что руководство ценило её, она попросила понизить её в должности и уменьшить её заработную плату.

Таким образом, зачастую злейшим врагом человека является он сам. Некоторые непрерывно твердят себе: «Я думаю, что не смогу. В прошлый раз у меня ничего не получилось. Я регулярно порчу всё, за что берусь. Я недостоин лучшей жизни». В итоге подобные ежедневные посылы уменьшают↓ уровень дохода. Они способны существенно снизить способность видеть варианты увеличения дохода. Сожаления, а также чувство вины приводят к игнорированию перспектив развития.

? Возможно вас заинтересует статья: "Как выйти из депрессии самостоятельно".

3. Причины сожалений ?

Сожаления являются путями, которые не дают человеку двигаться вперёд. Они представляют собой эмоциональное состояние, при котором человек винит себя в неудачах, ощущает чувство утраты за принятые решения.

Можно выделить 2 вида сожалений:

  1. сожаление о совершённом – вина, осуждение самого себя;
  2. сожаление о несделанном – всё было бы лучше, если бы в прошлом я поступил по-другому.

Наиболее популярны в обществе следующие переживания: из-за работы не удавалось уделять достаточно внимания детям, регулярно навещать родителей, бабушек и дедушек. Человек чувствует себя виноватым по поводу различных упущенных возможностей, как в работе, так и в личных отношениях. Более того, многие переживают из-за того, что они хуже, чем хотели бы, или попросту не оправдали своих или чужих ожиданий.

Важно понимать! Сожаления заставляют человека сомневаться в правильности прошлого, мешают жить настоящим и улучшать своё будущее.

При правильном подходе сожаления могут стать способом поразмыслить о прошлом и сделать выводы, которые пригодятся в будущем. Однако переживания могут также привести к снижению↓ самооценки, так как сочетаются с погружением в вымышленные промахи. В итоге негативные мысли влекут хронический стресс, препятствуют достижению финансового благополучия, отражаются на взаимоотношениях с близкими.

Человек непрерывно думает, что он недостоин, его мысли устремлены в прошлое. Он не замечает представившиеся возможности, упускает шансы изменить собственное финансовое положение. В итоге сокращается доход, вновь начинается сожаление. Вот такой замкнутый круг.

? Советуем прочитать нашу статью: "Как привлечь деньги и удачу - 5 простых правил".

4. Последствия сожалений ?

Одной из причин сожалений является постоянное сравнение себя с кем-либо. Важно понять, что всегда в мире будет кто-то, у кого выше доход, дороже вещи, дом и другие элементы жизни. Даже если у вас есть всё необходимое, при сравнении себя с более обеспеченными людьми будет постоянно возникать чувство недовольства собой.

Профессор психологии из Техаса уверен, что привитая людям культура конкуренции гласит: человек должен быть выше среднего, чтобы ощущать себя успешным.

Нередко сожаления используются в качестве эффективного маркетингового хода. Именно с их помощью рекламодатели добиваются того, чтобы потребители покупали всё больше и больше. Нередко популярные бренды в своей рекламе используют девизы, которые вызывают сожаления. В итоге человек убеждён: чтобы завтра не пожалеть, стоит приобрести сегодня.

Чтобы чувствовать себя уверенным и повысить самооценку, люди делают ненужные покупки. В итоге огромные суммы пропадают в трясине соревнования. Сожаления лавиной накрывают человека, входят в привычку. Начинает казаться, что ситуацию исправить просто невозможно. Однако шанс избавиться от сожалений всё-таки есть.

5. Как избавиться от чувства сожаления? ?

Любой человек может избавиться от сожалений. Для этого следует научиться жить здесь и сейчас, не оглядываясь на прошлое, не осуждая самого себя. С этой целью можно использовать несколько установок. Самые популярные из них представлены в таблице вместе с расшифровкой.

Таблица: "Правильные установки и их расшифровка"

Установка Расшифровка
Я сделал всё, что от меня зависит Если внутренний голос твердит, что в прошлом были совершены ошибки, есть смысл прислушаться к нему. После этого следует проанализировать ситуацию и подвергнуть её сомнению. Затем остаётся убедить себя, что в тот момент всё было сделано верно. В прошлом в момент принятия решения не было достаточных знаний, на вас давили обстоятельства. Важно перестать непрерывно обращаться к прошлому.
Откажитесь от сравнений Если постоянно сравнивать себя с кем-то, можно развить в себе чувство вины, стать неуверенным и прийти к поражению. Чтобы избежать этого, следует обращать внимание только на самого себя и собственные цели.
Научитесь отпускать ситуацию Следует помнить: прошлое изменить невозможно. Если же человек застрял в нём, сожалеет о совершённом, придётся искать способы простить себя.
Концентрируйтесь на небольших достижениях Любая глобальная цель всегда включает большое количество мелких задач. Следует радоваться, когда достигнута каждая из них.

6. Заключение + полезные видеоролики на данную тему ?

Таким образом, зачастую причины маленького дохода кроются в самом человеке. Следует сначала разобраться в себе, избавиться от сожалений и чувства вины. Полезно остановиться, осмотреться и задуматься о будущем.

? Смотрите также видео "Как привлечь удачу и деньги в свою жизнь":

? "Как стать богатым и успешным человеком":

? "Что такое пассивный доход: виды, источники и идеи пассивного заработка":


Команда журнала «Richpro.ru» желает удачи и успехов во всех начинаниях!

 Если у вас остались вопросы, есть замечания либо дополнения по данной теме, то пишите их в комментариях ниже. До новых встреч! ?

Алексенко Сергей

Автор статьи: Алексенко Сергей -
Специалист по финансам (рубрика "Финансы", «Вопросы специалисту»). Отвечает на вопросы и публикует ответы на самые интересные из них.

Инвестор, развивает свой онлайн-бизнес и является профессиональным коучером. Много путешествует, создав свой источник пассивного дохода. Познакомиться с нами можно по ссылке - «Команда сайта».

RichPro.ru - финансовый портал о бизнесе, инвестициях, личных деньгах

Комментарии закрыты.

  1. Рудольф

    Я тоже зарабатывал очень мало до тех пор, пока не изменил свое мышление. Нужно создавать (покупать) активы - вещи, которые приносят доход, и избавляться от пассивов - вещей, которые забирают деньги из кармана.

    Это, кстати, хорошо рассказано в одном из приведённых вами видеороликов.