Как заработать на трейдинге и не прогореть: инструкция по заработку для начинающих + 3 полезных видео

Здравствуйте, дорогие читатели "RichPro.ru"! Многие современные люди ищут способы улучшить собственное финансовое состояние. Некоторые из них желают узнать как можно больше о трейдинге. О том, что такое трейдинг и где пройти обучение трейдингу, мы подробно рассказали в прошлой статье. А сейчас речь пойдет о заработке на трейдинге: на чём он строится и как начать зарабатывать с помощью трейдинга.

Итак, начнём!

Заработок на трейдинге: как заработать на трейдинге новичку
О том, как заработать на трейдинге и в чём суть такого вида заработка, читайте в нашей статье

1. Основная суть заработка на трейдинге


По своей сути заработок на трейдинге представляет собой торговлю на бирже. Основной принцип при этом заключается в покупке по более низкой↓ цене с целью дальнейшей продажи по более высокой↑.

В качестве товаров здесь используется огромное количество финансовых инструментов. Кроме того, предлагаются всевозможные способы анализа ситуации, складывающейся на рынке. Новички могут воспользоваться обучающими программами для повышения уровня собственных знаний о трейдинге и его особенностях.

Трейдинг – занятие не для всех. Дело в том, что при отсутствии опыта и знаний увеличивается риск потери вложенных денежных средств. Гарантий, что будет получен доход, никто дать не может. Поэтому люди попросту боятся связываться с подобными способами получения прибыли.

Трейдеры не могут самостоятельно выйти на рынок и начать зарабатывать посредством трейдинга. Это запрещено законодательством. Поэтому придётся выбрать посредника или представителя (брокера или дилера). Доход подобных организаций во многом определяется прибылью, которую получают трейдеры. Поэтому посредники заинтересованы, чтобы их клиенты эффективно работали.

? Обратите внимание: на финансовом рынке действует огромное количество мошенников. Их основной целью является обман трейдеров и присвоение вложенных ими в торговлю денежных средств. Прежде чем подписать договор с одной из компаний, стоит ознакомиться с чёрными списками, представленными на многих интернет-ресурсах.

⚡ Поэтому, приступая к трейдингу, важно выбрать надёжного и проверенного брокера. Одной из лучших является эта брокерская компания.

Также на сайте Центрального банка РФ можно найти нормативные акты и документы, регулирующие брокерскую деятельность в России.

2. Как начать зарабатывать на трейдинге: простая инструкция для новичков

Существует огромное количество способов заработка посредством трейдинга. Какие-либо ограничения или строгие правила попросту отсутствуют.

Многие трейдеры разрабатывают собственную уникальную торговую стратегию и используют её для получения прибыли. Новички могут для начала попробовать зарабатывать, воспользовавшись уже готовыми стратегиями, разработанными профессионалами. Подробнее о торговых стратегиях Форекс можно почитать в этой статье.

В любом случае, чтобы приступить к получению прибыли, придётся пройти ряд этапов. Полный их перечень представлен в алгоритме, описанном ниже.

Этап 1. Регистрация

Когда посредник (брокер) для трейдинга будет выбран, придётся пройти процедуру регистрации. Для этого необходимо заполнить анкету.

Новички должны понимать: если им предлагают заняться трейдингом без регистрации, их пытаются обмануть. Все надёжные компании серьёзно относятся к хранению данных своих клиентов. Поэтому регистрироваться в любом случае придётся.

Регистрационную форму каждая брокерская (или дилерская) компания разрабатывает самостоятельно. Однако можно выделить ряд данных, которые придётся предоставить в любом случае:

  1. Электронная почта. Важно указать реальный адрес, к которому есть доступ. Он будет использоваться для получения информационных писем от посредника. Кроме того, на почту обычно направляются пароли для входа в систему и снятия средств. Чтобы исключить возможность доступа к денежным средствам мошенников, есть смысл настроить для электронки максимальный уровень защиты.
  2. Пароль. В принципе это могут быть любые сочетания цифр и латинских букв. Важно, чтобы пароль был максимально сложным.
  3. Валюта открываемого счёта. Чаще всего на выбор предлагают рубли, доллары и евро. Важно понимать, что её без труда можно конвертировать в любую денежную единицу в случае необходимости. Для удобства специалисты рекомендуют на этом этапе выбирать ту валюту, в которой будет осуществляться пополнение счёта и снятие средств.
  4. Условия обслуживания. Не стоит ставить галочку о согласии с ними, предварительно не прочитав их. Ознакомление с условиями поможет избежать большого количества проблем в будущем.

Далее осуществляется подтверждение регистрации посредством перехода по полученной на электронную почту ссылке.

? Для торговли на бирже Форекс эксперты рекомендуют этого брокера. Он считается одним из лидеров в этой сфере.

? Больше информации о брокерах Форекс - в нашей специальной публикации.

Этап 2. Обучение

Не стоит спешить приступать к торговле на реальные денежные средства. В первую очередь есть смысл пройти обучение. Это поможет избежать огромного количества ошибок, которые приводят к убыткам.

Конечно, в мире существуют талантливые трейдеры, которым удалось получать доход при отсутствии глубоких познаний. Однако подобные случаи являются исключением, а не правилом. Поэтому следует потратить определённое количество времени на обучение.

В первую очередь необходимо ознакомиться с интерфейсом. Это поможет в будущем быстро ориентироваться и находить необходимые пункты даже в критической ситуации.

Большинство надёжных посредников предлагают новичкам обучающие программы. Они могут состоять из нескольких блоков в зависимости от уровня подготовленности. Сначала следует ознакомиться с теоретическими основами трейдинга. Также потребуются знания основных торговых стратегий и способов анализа.

Обучение может проходить в разных формах. Это могут быть теоретические материалы для самостоятельного прочтения, вебинары и лекции преподавателей.

? Полезно также использовать в качестве бесплатных источников ценной информации статьи нашего сайта. Например, вот эту — "Обучение Форекс для начинающих".

Этап 3. Тренировка

После регистрации трейдеру открывается демонстрационный счёт на крупную сумму. Естественно, денежные средства на нём будут виртуальными.

Используя демо-счёт, трейдер может применять на практике полученные знания. Подобные тренировки помогают освоить основные принципы торговли.

Кроме того, демонстрационный счёт может использоваться для тестирования торговых стратегий, роботов и индикаторов. С этой целью демо-счетами пользуются не только новички, но и профессионалы.

Этап 4. Пополнение счёта

Когда обучение и тренировка на демонстрационном счёте пройдены, а торговая стратегия выбрана, можно приступить к заработку реальных денег. Но для этого в первую очередь потребуется пополнить торговый счёт.

Чтобы сделать это, необходимо в меню выбрать пункт "Пополнить". Большинство посредников предлагает на выбор своим клиентам огромное количество способов для внесения денежных средств на счёт. Это могут быть банковские карты, электронные кошельки, денежные переводы и другие доступные варианты.

После выбора способа пополнения останется указать необходимую сумму, а также реквизиты и подтвердить операцию. В большинстве случаев денежные средства на счёт зачисляются моментально.

Специалисты рекомендуют новичкам сначала пополнять торговый счёт на минимально⇓ возможную сумму.

На самом деле успех на демонстрационном счёте не может являться гарантией удачного трейдинга на реальные деньги. Всегда существует вероятность, что сначала трейдер будет допускать ошибки. При этом лучше потерять небольшую сумму, чем сразу огромную.

Большое количество ошибок на начальном этапе является вполне нормальным. Многие успешные трейдеры, когда только приступили к этой деятельности, сталкивались с убытками.

Чтобы добиться успеха, главное – не сдаваться. Но после первых неудач следует взять паузу и  провести анализ своих действий. Это поможет понять, что было сделано неправильно. Такой подход позволяет в будущем избежать повторения ошибок.

При должном старании с каждым новым действием трейдинг будет всё более успешным. В конечном итоге удастся прийти к стабильно высокому доходу.

Этап 5. Реальная торговля и получение прибыли

Когда предыдущие этапы пройдены, трейдер выходит с реальными деньгами на рынок. Остаётся выбрать наиболее понравившуюся стратегию и приступить к работе. Каждый план трейдинга уникален. В связи с их многообразием описать их все невозможно.

Тем не менее, есть ряд правил, соблюдение которых поможет добиться успеха:

  1. Предполагаемый срок действия сделки в большинстве случаев должен быть больше таймфрейма, отображённого на графике цены инструмента. При несоблюдении этого правила сделать верный прогноз относительно дальнейшего движения стоимости не получится. Исключением из этого правила являются некоторые краткосрочные стратегии. Но специалисты не советуют использовать их начинающим трейдерам.
  2. Размер одной сделки не должен превышать 10% от суммы денег на счёте. Это поможет вести торговлю намного дольше даже при неудачных исходах. В конечном итоге трейдер либо сможет вернуть потерянное, либо приобретёт бесценный опыт.
  3. Если есть выбор, стоит предпочесть более длинные временные периоды. Анализ на минутных таймфреймах почти невозможен. Более достоверные результаты можно получить только на получасовых и часовых интервалах.
  4. Если убыточными оказались несколько сделок подряд, стоит взять паузу на несколько часов или даже дней. В это время стоит попытаться понять, в чём состоят ошибки трейдера.

Этап 6. Вывод прибыли

Когда результат будет достигнут, а первая серьёзная прибыль получена, можно перейти к выводу средств. Для этого достаточно перейти в соответствующий раздел главного меню. Здесь необходимо заполнить форму, в которой указывается сумма вывода, а также реквизиты.

Большинство компаний для снятия средств со счёта требует от своих клиентов пройти верификацию. Этот процесс несложен и в большинстве случаев требует предоставления скана или качественной фотографии документа, удостоверяющего личность. В некоторых случаях требуется дополнительно направить в компанию другие документы.

3. Заключение + видео по теме

Заработать на трейдинге вполне реально. На самом деле здесь нет ничего сложного для освоения. Чтобы добиться от трейдинга стабильно высокого дохода, придётся потратить определённое количество времени и приложить максимум усилий. Зато это поможет добиться успеха и все старания с лихвой окупятся.

? В завершение советуем посмотреть следующие видеоролики:

✅ Трейдинг – что это такое и как он происходит

Кто такой трейдер и чем он занимается

Торговля на бирже - как торговать и зарабатывать на бирже


На этом у нас всё. Команда журнала «Richpro.ru» желает удачи и успехов во всех начинаниях!

Если у вас остались вопросы, есть замечания либо дополнения по данной теме, то пишите их в комментариях ниже. До новых встреч!

Алексенко Сергей

Автор статьи: Алексенко Сергей -
Специалист по финансам (рубрика "Финансы", «Вопросы специалисту»). Отвечает на вопросы и публикует ответы на самые интересные из них.

Инвестор, развивает свой онлайн-бизнес и является профессиональным коучером. Много путешествует, создав свой источник пассивного дохода. Познакомиться с нами можно по ссылке - «Команда сайта».

RichPro.ru - финансовый портал о бизнесе, инвестициях, личных деньгах

Комментарии закрыты.

  1. Мисис Лера

    Пробовала играть на бирже несколько лет - ничего не заработала на трейдинге. Только геморрой и нервы потратила пока не стала реально работать: считать риски (ставить стоп-лоссы), входить определенным процентом от капитала в сделку, постоянно совершенствоваться, читать статьи по теме.

    1. Зураб

      Привет. Я точно так же не мог понять принцип и психологию заработка на трейдинг. В этом процессе важны многие нюансы, начиная от математических расчётов до психологии человека. Трейдинг - это не просто купил и продал. Это навык, который нужно постоянно развивать и быть на чеку.