Что делать, если банкомат списал деньги, но не выдал их? Срочные меры которые нужны принять

С каждым годом всё больше людей предпочитают расплачиваться за покупки банковскими картами. К сожалению, терминалы в торговых точках установлены далеко не всегда, и их количество резко уменьшается при отдалении от крупных городов. Покупателю не остается ничего другого как снимать наличные в банкомате. Но что делать в случае, когда банкомат списал деньги, но не выдал?

Не всегда транзакция бывает успешной в силу технических сбоев, отключения электричества, механического повреждения карты, превышение разового лимита выдачи купюр или средств с карты, а также мошенничества. Случаи крайне редки, однако, необходимо быть готовым к подобным неприятностям, не паниковать и четко знать пошаговый алгоритм необходимых действий.

Банкомат не выдал деньги, но списал их со счета - что делать в таком случае

Что делать с банкоматом, который забрал деньги, но не зачислил их на счёт?


Стучать по автомату не стоит ни в коем случае, это не старый телевизор. В каждом устройстве есть камера, которая зафиксирует ваши незаконные действия и уже у банка могут быть к вам серьезные встречные претензии. Если автомат выдал чек, обязательно возьмите и сохраните его для возможных дальнейших разбирательств (на нем указан специальный код операции, который значительно облегчит процедуру идентификации транзакции при расследовании).

Некоторые банкоматы оперативно производят возврат средств на карту в автоматическом режиме. Необходимо подождать 10-15 минут (в течение которых машина может неожиданно выдать купюры) и повторно проверить баланс.

Если же деньги не вернулись, необходимо обратиться на «горячую линию» банка (он указан на банкомате и на обратной стороне пластиковой карты). Пройдя стандартную процедуру идентификации, опишите сложившуюся проблему.

Банкоматная сеть мониторится круглосуточно, и, возможно, сотрудник сразу сможет определить причину возникновения сбоя. В редких случаях возможен и моментальный возврат средств. Затягивать со звонком не стоит, так как может произойти перезаписывание данных на устройстве памяти и расследование дела затянется.

Куда обращаться после звонка на горячую линию?

После звонка не будет лишним посетить ближайшее отделение банка, выдавшего карту с паспортом и идентификационным кодом и оставить письменное заявление опротестовывания спорной транзакции. Заявление смогут принять только от законного владельца карты либо от доверенного лица на основании нотариально заверенной доверенности.

Не забудьте забрать свой экземпляр заявления, с подписью принявшего его банковского сотрудника. Обманывать банк не стоит. В случае, если заявка была подана, а в реальности деньги были получены, может быть наложен штраф.

Блокировать банковскую карту при данных обстоятельствах причин нет, но в случае наличия любых сомнений, лучше временно её «заморозить».

Как происходит анализ работы банкомата?

На основании вашего обращения банковские работники:

  • проведут сложную аналитическую работу по движению средств на счет;
  • проведут инкассацию банкомата;
  • изучат видео с камер наблюдения;
  • выявят излишек и пересчитают его;
  • сверят с суммой в заявлении;
  • проверят аппарат на наличие ошибок;
  • проведут технический осмотр и установят истинную причину сбоя.

В период от 3 (трех) дней до одного месяца заблокированные средства должны вернуться на карту.

Что делать, если не вернут деньги?

В случае если возврата не произошло, то установить истину поможет только подача искового заявления в суд. Помимо «списанной» суммы можно претендовать на возмещение процентов за пользование денежными средствами, а также компенсацию причиненного морального вреда.

Как не попасть в подобную ситуацию в будущем?

Для избегания подобных ситуаций следует пользоваться АТМ банка, выпустившего пластиковую карту, внимательно осматривать банкомат перед использованием на предмет наличия подозрительных накладок на клавиатуре и считывателе карты. Крупные суммы и последние деньги следует снимать непосредственно в кассе отделения, а также избегать оборудования, на экране которого появляются ошибки.

Алексенко Сергей

Автор статьи: Алексенко Сергей -
Специалист по финансам (рубрика "Финансы", «Вопросы специалисту»). Отвечает на вопросы и публикует ответы на самые интересные из них.

Инвестор, развивает свой онлайн-бизнес и является профессиональным коучером. Много путешествует, создав свой источник пассивного дохода. Познакомиться с нами можно по ссылке - «Команда сайта».

RichPro.ru - финансовый портал о бизнесе, инвестициях, личных деньгах

Комментарии закрыты.

  1. Сергей

    Был такой случай со мной. 4тыс. руб. на карту не пришло при пополнении. Банкомат Сбера и на карту Сбербанка. Чек вылез а денег нету. Я сразу в окно оператора банка с проблемой. Составил заявление... сказали ждите в течении двух недель средства поступят на карту, в приложении банка уведомление придёт дополнительно. Прошло две недели, в приложении пришёл ответ, что лишних денег в банкомате при инкасации не обнаружено, поэтому деньги не вернули. Я в банк повторное заявление писать... ещё неделя ожидания, после опять в приложении пришёл отрицательный ответ... В чате приложения банка мне просто отвечать не стали ((. В итоге плюнул... Сбербанк вы просто.......... матерные слова.

    1. Владимир

      То же самое было и у меня деньги не выдал.....СМС о списании пришла через час !!!написал письмо в Спёрбанк..мурыжили ДВА месяца !! и в итоге у них всё тип топ..а я вымогатель ((((

    2. Александр

      Тоже самое,после якобы проверки сказали,что у них все в порядке.

  2. Александр

    Положил тысячу в сбербанке.банкомат сьел и вырубился по техпричинам.Написал заявление на проверку,через неделю мне сказали.что у них все в порядке.Воры.

  3. Аноним

    В нашей семье был такой случай. С банком восточный. Взяли кредит, пошли получать, а автомат не додал 30 тысяч рублей, а чек дал на всю сумму, очень долго разбирались, но в итоге вернули.

  4. Ироида

    Не зачислил тысячу при внесении. Тут же написала заявление и позвонила на гор.линию. Ответили, что сбоев в работе банкомата не обнаружено. Все! Никакой инкассации и прочих телодвижений. Выходит, я ещё и мошенница, обмануть банк решила.
    Интересно другое, - столько людей попадали в подобную ситуацию, - это что, такое плохое тех. обеспечение у Сбербанка, или это намеренно делается?