4 совета, как правильно планировать семейный бюджет

Если несколько десятилетий назад большая часть населения нашей страны даже не задумывалась над таким понятием, как «семейный» или «личный» бюджет, а просто жили от зарплаты до зарплаты. То сегодня понятие «семейный бюджет» стало не просто модным словосочетание, а полезным и важным аспектом, который стараются внедрить в свою жизнь многие люди.

Как планировать семейный бюджет - 4 ценных совета

Любой бюджет, вне зависимости от его наименования, принято разделять на две части – доходную и расходную. Суть такого бюджета заключается в том, чтобы человек мог иметь четкие представления о движении собственных денег, научился грамотно распределять, сколько денег он может потратить без ущерба для своей жизни.

Не обязательно быть финансистом или бухгалтером, чтобы освоить науку по ведению личного бюджета. Необходимо только следовать 4 советам, которые позволят грамотно планировать свой бюджет.

Совет 1. Дружба между доходами и расходами.


Самое важное, что стоит сделать, планируя бюджет на грядущий период, это составить его таким образом, чтобы расходы не превышали доходы. Конечно, при необходимости можно занять у близких людей необходимую сумму денег, взять очередной кредит, но суть в том, что это не выход из затруднительной финансовой ситуации. Чем больше вы будете должны, тем меньшей суммой денег вы будете располагать, тем сильнее вы станете загонять себя в долговую яму.

Первое и самое важное правило личного бюджета – добиться увеличения доходов над расходами. Если есть кредиты и долги, то начните их возвращать и делайте это как можно скорее. Избавились от долгов? Прекрасно! А теперь начинайте формировать фонд свободы, откладывайте некую сумму денег каждый месяц, чтобы они в будущем стали для вас подспорьем. Обязательно прочитайте статью о том, как экономить деньги, где описаны 62 совета по экономии денег.

Совет 2. Честное построение бюджета.

Поймите, что бюджет семьи вы ведете прежде всего для того, чтобы анализировать его, понимать, какие статьи расходов можно сократить, где деньги были потрачены зря, как лучше распределять доходы в дальнейшем. Поэтому будьте честны в ведении бюджета, записывайте туда каждую мельчайшую статью расходов, контролируйте движение каждого рубля.

Закладывая доходы, прописывайте лишь те, которые вы наверняка получите в ближайшем периоде времени. Если вы, например, не уверенны, что получите премию или денежный подарок, то не надо рассчитывать на эти деньги заранее. Дополнительные финансы хорошо распределять лишь тогда, когда они окажутся у вас в кармане.

Совет 3. Правильная расстановка приоритетов.

Как начать планировать расходы? Конечно, с планирования обязательных платежей! К таким платежам, как правило, относят коммунальные, кредиты, оплата детских секций, садика.

Далее необходимо определиться с примерной суммой, которая необходима на питание, хозяйственные товары, а также на одежду и обувью. И, конечно, важно также отложить хотя бы небольшую сумму денег на непредвиденные расходы.

В идеале, если с каждого поступления денежных средств вы также научитесь откладывать от 10-30% на вклад. Пусть это будут деньги на будущее, которые вы станете инвестировать и заставите работать на себя. О том, куда лучше вложить деньги, мы писали в нашей статье.

Совет 4. Контроль над расходами.

Тяжелее всего многим людям взять в ежовые рукавицы расходы. Возможно сначала вам будет не просто совладать с расходами, но только вы можете взять контроль над ситуацией в свои руки. Много стали тратить на продукты питания? Тогда пересмотрите меню, уберите из него вредные сладости, фаст-фуд, перекусы в кафе.

Не сложно также поставить себе на телефон несколько приложений и отслеживать акции, которые проходят в магазинах, чтобы приобретать привычные продукты питании в разы дешевле.

Чтобы разобраться с неблагоприятной финансовой ситуацией которая сложилась в вашей семье, необходимо стать финансово грамотным человеком, изменить собственное мышление и, конечно, не бояться этих самых перемен.

Советуем также посмотреть видеоролик о том, как экономить деньги:

И видео - как накопить деньги

Алексенко Сергей

Автор статьи: Алексенко Сергей -
Специалист по финансам (рубрика "Финансы", «Вопросы специалисту»). Отвечает на вопросы и публикует ответы на самые интересные из них.

Инвестор, развивает свой онлайн-бизнес и является профессиональным коучером. Много путешествует, создав свой источник пассивного дохода. Познакомиться с нами можно по ссылке - «Команда сайта».

RichPro.ru - финансовый портал о бизнесе, инвестициях, личных деньгах