Как продать квартиру, находясь в другом городе - FAQ

В современном обществе зачастую случаются ситуации, когда необходимо осуществить сделку с продажей квартиры удалённо. Это может потребоваться, если собственник по какой-либо причине не может посетить госорганы по местонахождению недвижимости для регистрации сделки. Отсюда и возникает вопрос - можно ли продать квартиру, находясь в другом городе, если у продавца нет возможности прибыть в местонахождение квартиры или он и вовсе находится за границей.

Продажа квартиры в другом городе - 2 способа продать квартиру находясь в другом городе
О том, как продать квартиру, находясь в другом городе и какие способы продажи недвижимости в таком случае существуют - читайте в этой статье

1. Как продать квартиру в другом городе и насколько реально это сделать удалённо ??


Пытаясь понять, насколько реально продать квартиру, находясь в другом городе, следует обратиться к юридической практике. По рассматриваемой тематике она достаточно обширна.

Чтобы продать квартиру, находясь в городе, отличном от местонахождения жилплощади, можно воспользоваться одним из 2-х вариантов:

  1. Самостоятельная продажа подходит в случаях, когда у собственника имеется представитель. Именно он занимается основными вопросами реализации квартиры в отсутствие хозяина. Также этот способ подходит, когда для завершения сделки остаётся только заключить договор. В иных случаях использовать этот вариант нецелесообразно, так как для продажи необходимо показывать квартиру. Естественно, сделать это, находясь на расстоянии, непросто.
  2. Продажа с помощью специализированных агентств. В этой ситуации профессионалы самостоятельно выполняют все действия, необходимые для продажи квартиры, начиная с того, что ищут покупателя, заканчивая тем, что оформляют сделку. Однако следует иметь в виду, что агентство получает за свои услуги процент от стоимости квартиры. Размер комиссии устанавливается в договоре между продавцом и посредником.

Теперь более подробно проанализируем представленные выше способы. Для каждого из них присущи свои преимущества и недостатки.

1.1. Самостоятельная продажа квартиры в другом городе

Чтобы заняться продажей недвижимости в случае нахождения собственника в другом городе, необходимо определиться с тем, кто будет представлять его интересы.

Человеку, представляющему интересы продавца, придётся:

  • показывать недвижимость потенциальным покупателям;
  • осуществлять иное взаимодействие с ними;
  • подготавливать пакет документов, необходимых для предоставления в Росреестр с целью перерегистрации квартиры, в случае его отсутствия.

При этом собственник должен понимать, что описанные выше действия связаны с важнейшими документами и немалыми деньгами. Поэтому он должен полностью доверять тому, кто будет представлять его интересы. Чаще всего в качестве таких людей выступают близкие родственники.

Собственник может самостоятельно рекламировать недвижимость. Для этого необходимо публиковать объявления на специализированных сайтах в интернете, в газетах, на местных телевизионных каналах. Такие действия можно осуществлять, даже находясь далеко от места продажи.

Важно к публикации подобных объявлений относиться максимально серьёзно:

  • стоит добавлять в них фотографии квартиры только максимально высокого качества. Они помогут создать реальное представление у потенциальных покупателей о планировке, а также ремонте в квартире.
  • Огромное значение также имеет подробное описание жилья, а также его местонахождения. В конечном итоге это сократит↓ количество бесполезных контактов.

Чтобы подписать договор, фиксирующий сделку, потребуется определенный пакет документов. Его состав лучше всего уточнить в государственном органе, где будет проводиться регистрация. При этом необязательно заранее посещать эту организацию, достаточно изучить её сайт.

Специалисты рекомендуют подготовить документы заранее. Если не сделать этого, существует риск, что дело провалится. В случае отсутствия какого-либо документа далеко не все покупатели согласятся ждать, пока он будет подготовлен.

Важно помнить: для заключения сделки с недвижимостью без присутствия собственника в обязательном порядке требуется оформить соответствующую доверенность. При этом огромное значение имеет выбор доверенного лица.

В любом случае лучшим решением будет личное присутствие собственника на сделке. Но статья ГК РФ позволяет оформить доверенность только на подписание договора. В этом случае денежные средства за проданную квартиру представитель не получает, они переводятся сразу на счёт собственника.

Преимуществом самостоятельной продажи является экономия денежных средств, которая образуется в связи с отсутствием необходимости оплаты услуг агентства.

Основной недостаток заключается в сложности выбора доверенного лица, которое будет действовать исключительно в интересах продавца недвижимости. Кроме того, в этом случае придётся потратить гораздо больше времени на заключение сделки.

⚡ Если же имеется возможность заняться продажей своей недвижимости лично, то рекомендуем прочитать эту статью, где мы очень подробно рассказывали как продать квартиру быстро и выгодно.

1.2. Обращение в специализированное агентство

Чаще всего с целью реализации квартиры при нахождении собственника в другом городе продавцы прибегают к использованию услуг специализированных агентств.

Можно выделить целый ряд преимуществ такого подхода, которые заключаются в предоставлении агентством следующих услуг:

  • быстрый поиск покупателей в заранее оговоренные сроки;
  • помощь в определении адекватной стоимости недвижимости, сопоставимой с объектами, находящимися в непосредственной близости от продаваемой квартиры;
  • без участия собственника организуется реклама продаваемой недвижимости, благодаря чему сокращается время реализации;
  • подготовка документов, необходимых для оформления договора;
  • организация просмотра квартиры потенциальными покупателями;
  • подготовка недвижимости к продаже;
  • самостоятельное проведение сделки по реализации квартиры.

Чтобы продажа квартиры через агентство была максимально эффективной, специалисты рекомендуют придерживаться представленного ниже алгоритма.

Этап 1. Изучение стоимости аналогичных квартир

С одной стороны, серьёзное агентство помогает установить адекватную цену продаваемой квартиры.

С другой стороны, недобросовестные агенты могут целенаправленно занижать↓ стоимость недвижимости, чтобы ускорить процесс её реализации. Самостоятельное изучение цен на рынке помогает избежать подобного обмана.

Этап 2. Выбор агентства

От правильного выбора агентства зависит скорость продажи квартиры, её стоимость, грамотность оформления сделки. Поэтому данному этапу следует уделить максимально пристальное внимание.

При этом специалисты рекомендуют либо предпочесть самую известную компанию, либо воспользоваться советами знакомых. Нелишним будет также внимательно изучить отзывы об агентстве в интернете.

Этап 3. Заключение договора

Прежде чем подписать договор, следует вдумчиво прочитать его. При этом наибольшее внимание следует уделить следующим принципиальным моментам:

  • у кого будут находиться ключи от квартиры;
  • кто будет заниматься показом недвижимости потенциальным покупателям;
  • каким образом осуществляется согласование стоимости;
  • как проверяется будущий покупатель;
  • в каком виде оформляется отчёт об израсходованных средствах.

Взаимодействуя с выбранным агентством, собственник квартиры может направлять ему все необходимые документы по почте. Однако с целью ускорения передачи информации можно предварительно пересылать по электронке подписанные экземпляры. Оригиналы также направляются почтой или курьером, но агентство уже сможет действовать, не дожидаясь их.

Следует понимать, что продавец может предоставить выбранному агентству право самостоятельно собирать необходимые документы. Для этого собственнику недвижимости совместно с риэлтором следует направиться к нотариусу и составить доверенность.

Однако, прежде чем поставить подпись на документе, важно проверить его на отсутствие предоставления риэлтору излишних прав.

Когда подготовительные процедуры будут пройдены, агентство приступит к поиску покупателя. Как только он будет найден, продавцу останется лишь подписать договор и получить деньги.

Несмотря на удобства продажи квартиры через агентство, у этого способа также существуют недостатки:

  • Одной из основных проблем является то, что подобные компании нередко занижают↓ стоимость жилья с целью ускорения его реализации.
  • При неправильном выборе можно столкнуться с некомпетентными сотрудниками, которые не смогут грамотно провести сделку.

Таким образом, продать квартиру, находясь далеко от неё, вполне реально. Для этого достаточно сравнить представленные способы и выбрать оптимальный для себя. Чтобы упростить нашим читателям процедуру сравнения, основные особенности рассмотренных способов представлены в таблице ниже.

Таблица: "Преимущества и недостатки продажи квартиры, находясь в другом городе" (самостоятельно и с помощью агентства).

Способ продажи Особенности Преимущества Недостатки
Самостоятельная продажа Необходимо выбрать человека, который будет представлять интересы собственника Экономия средств Может возникнуть сложность с выбором надёжного представителя

Процесс продажи может затянуться

Продажа через агентство Необходимо выбрать надёжное агентство Все связанные с продажей квартиры действия выполняются агентством Возможность занижения стоимости недвижимости агентством с целью быстрой продажи

Риск столкнуться с некомпетентными сотрудниками

Надеемся, журнал «Richpro.ru» смог дать Вам все ответы на вопросы. Желаем удачи и успехов во всех начинаниях!

Алексенко Сергей

Автор статьи: Алексенко Сергей -
Специалист по финансам (рубрика "Финансы", «Вопросы специалисту»). Отвечает на вопросы и публикует ответы на самые интересные из них.

Инвестор, развивает свой онлайн-бизнес и является профессиональным коучером. Много путешествует, создав свой источник пассивного дохода. Познакомиться с нами можно по ссылке - «Команда сайта».

RichPro.ru - финансовый портал о бизнесе, инвестициях, личных деньгах

Комментарии закрыты.

  1. Арсен

    Тоже думал продавать квартиру находясь в другом городе, но решил, что лучше не пожалеть время и деньги и заняться продажей лично, а то рисков очень много, тем более искать нормальное агентство тот ещё геморрой + комиссия не такая маленькая будет