Сколько денег нужно для счастья - цифры и факты

Большинство сознательных людей задается вопросом: сколько денег нужно человеку для счастья и сколько надо, чтобы стать счастливым в России? На самом деле, пытаясь найти на него ответ, финансово грамотные люди учатся постановке целей и достижения их.

❕ Однако важно помнить: излишняя жажда богатства может сделать так, что человек станет несчастным. Поэтому важно осознавать, в чём измеряется счастье и, сколько денег достаточно, чтобы быть удовлетворенным своей жизнью.

Сколько денег нужно для счастья человеку в России - факты с цифрами
О том, сколько нужно денег для счастья и от чего вообще зависит счастье человека - читайте в этом материале

1. Богатство ради богатства


К сожалению, для многих современных людей деньги являются основной жизненной ценностью. Они прилагают максимум усилий, чтобы накопить их как можно больше. При этом такие люди не задумываются, станут ли они от этого счастливыми.

Если целью человека является богатство ради богатства, абсолютно точно, никаких денег ему не хватит, чтобы стать счастливым. Нельзя расценивать финансы, как истинное счастье. На самом деле деньги являются только инструментом, который помогает получить желаемое. Если человек ставит определённую цель, ему легче понять, сколько денег ему потребуется, чтобы стать счастливым.

Чтобы получить от финансов удовлетворение, в первую очередь необходимо исключить накопительное поведение. Накапливать просто ради богатства практически всегда является бессмысленным.

? Счастье деньги будут приносить только в том случае, когда они вкладываются и используются для исполнения желаний. Рекомендуем также прочитать нашу статью - "Как экономить и копить деньги".

В конечном итоге именно от того, как будут деньги использованы, зависит, удастся ли стать человеку счастливым.

2. Жажда потребления

Сегодня далеко не все покупки человека способны принести ему практическую пользу. Не всё, что приобретается, используется в жизни. Большинство вещей просто захламляют бесчисленные шкафы. Так выглядит бездумная жажда потребления. Многие люди бессмысленно выполняют все свои желания. При этом они даже не пытаются понять, насколько им это необходимо.

В то же время всего несколько десятков лет назад отношение к деньгам было абсолютно другим. Они не были тем, без чего невозможно было достичь счастья. Люди вполне комфортно себя чувствовали, даже если получаемой заработной платы им хватало только на самое необходимое.

Более подробно об истории, функциях и видах денег, читайте в нашей прошлой статье - "Что такое деньги".

В современном обществе мировоззрение полностью изменилось. Производители и продавцы различных товаров всеми способами стараются подогревать интерес покупателей к непрерывному потреблению. Они заманивают клиентов рекламой, красивой упаковкой, а также всевозможными маркетинговыми акциями.

3. Влияет ли количество имеющихся денег на ощущение счастья?

Вопросом, насколько счастье человека зависит от количества имеющихся у него денег, задаются не только рядовые граждане, но и учёные.

Исследователем, которого зовут Танг, был проведён опрос. Его целью было понять, как люди относятся к деньгам.

В итоге он выяснил, что богатые люди счастливы не потому, что у них много денег. Моральное удовольствие они получают от процесса достижения финансового благополучия. При этом те, кому денежных средств хватает на минимальное обеспечение своих потребностей, желают разбогатеть исключительно для достижения комфорта и безопасности. Более подробно о том, как стать богатым и успешным читайте в статье.

Танг понял, что прямая связь между счастьем и количеством финансовых средств отсутствует. Когда был проведён опрос, стало понятно, что счастье людей зависит от большого количества факторов. Основные из них представлены в таблице ниже.

Таблица: "Процентное соотношение различных составляющих человеческого счастья"

Фактор Доля опрошенных, которая считает его важным для достижения счастья
Досуг, занятие хобби и творчеством 44 %
Родные и близкие 41 %
Высокое качество жизни 39 %
Работа связана с любимым занятием 37 %
Друзья 35 %
Взаимная любовь 34 %
Здоровье 25 %

Но не стоит думать, что отсутствие прямой зависимости между деньгами и счастьем означает, что настроение человека не зависит от финансового благополучия.

4. Почему человек высоко ценит финансовое благополучие

В большинстве случаев люди стремятся заработать денег как можно больше, так как у них имеются другие потребности, остающиеся неудовлетворёнными. На самом деле отношение к финансовому богатству складывается уже в раннем возрасте. Те, кто в детстве вынуждены жить в бедности, когда вырастают, оказываются более зависимыми от денег.

В первую очередь на мнение людей о финансовом благополучии оказывают влияние:

  • мнение родителей;
  • стремление быть лучше других, которое возникает из соперничества между обеспеченными и бедными людьми;
  • этические, а также религиозные мировоззрения.

Существует определённая закономерность: чем выше уровень собственной неудовлетворенности, тем больше внимания человек уделяет деньгам. Однако заполучив желаемую сумму, зачастую такие люди чувствуют разочарование.

Стремление обладать финансовыми средствами без определённой цели является признаком существования ряда проблем. Именно поэтому для достижения ощущения счастья придётся в первую очередь разбираться в себе и решать имеющиеся проблемы.

В большинстве случаев излишняя тяга к богатству объясняется следующими желаниями:

  • обретение независимости и уверенности в себе;
  • достижение любви и заботы;
  • чувство защищённости;
  • доступ к власти.

5. Как достичь счастья, изменив отношение к деньгам

Зацикливаясь на деньгах, человек никогда не сможет стать счастливым. Именно поэтому, чтобы почувствовать себя удовлетворенным, в первую очередь следует изменить собственное мышление. Это поможет достичь гармонии как с самим собой, так и с внешним миром.

Но важно внимательно отнестись к социальному фактору. Иными словами, нельзя полностью копировать поведение других людей, и тем более, думать, как они. Каждый по-своему видит собственное счастье. В процессе стремления к богатству существует вероятность и не заметить действительно важные вещи.

Конечно, многие поспорят, утверждая: не имея денег, жить невозможно. Конечно, это правда, но следует помнить, что финансовые средства не являются счастьем, они – только способ достичь его.

6. Что говорят исследования о количестве денег, необходимых для счастья

Человек постоянно старается измерить уровень своего счастья, соотнося его с количеством финансовых средств. Учёные тоже интересуются этим вопросом. Однако они не рассуждают на пустом месте, а стараются оперировать фактами. Именно поэтому огромное количество современных исследований посвящено вопросу: сколько нужно денег человеку, чтобы стать счастливым.

Среди последних исследований можно выделить то, которое проводилось сайтом Superjob. Этот ресурс предназначен для поиска работы. Цель опроса сводилась к тому, чтобы понять, как сами люди считают, сколько средств им необходимо.

В исследовании участвовали 2 500 человек, которые проживают в разных регионах России. В результате средняя сумма дохода, который граждане считают достаточным, составила 184 000 рублей. Причём за последние 2 года показатель вырос↑ на 9 000 рублей.

При этом количество денег, необходимых для счастья в разных регионах, существенно отличается. Так, в Москве сумма почти на 20, а в Санкт-Петербурге – почти на 30 тысяч выше↑ средней.

Исследование показало, что жителям мегаполисов для морального удовлетворения требуется больше денежных средств. Связано это в первую очередь с тем, что в крупных городах стоимость жилья выше↑, а возможности шире.

  • Что касается бедности, её границы участники опроса определили на уровне 20 000 рублей в месяц.
  • Богатыми же людьми большинство считает тех, кто получает более 400 000 ежемесячно.

В процессе опроса также стало понятно, что на количество денег, необходимых для счастья, помимо места проживания влияют и другие факторы:

  1. Пол. Мужчине обычно требуется больше↑ денег, чем женщинам. Разница может быть достаточно большой и достигать 40 000 рублей.
  2. Возраст. Молодым людям для счастья обычно достаточно суммы в пределах 150 000 рублей в месяц. Старшему поколению требуется гораздо больше денег. Тем, чей возраст более 45 лет, необходимо не менее 190 000 рублей.
  3. Размер заработной платы. Удивительно, но чем меньше↓ ежемесячный доход человека, тем меньше↓ ему необходимо денег, чтобы чувствовать себя счастливым.

Логичным является то, что при увеличении уровня ежемесячного дохода растут потребности человека. При этом возникает вопрос: можно ли назвать какую-то максимальную сумму, которая необходима человеку для счастья.

7. Количество денег = размеру счастья?

Среди самых богатых и влиятельных людей в мире можно выделить Нельсона Рокфеллера. Интересно, что, когда его состояние составляло около 3 миллиардов долларов, он участвовал в интервью. На вопрос, сколько ему необходимо денег, чтобы быть полностью счастливым, Рокфеллер ответил, что достаточно ещё 4 миллиардов.

Представленные выше факты из биографии миллиардера позволяют понять: чем больше финансовое состояние, тем больше денег ещё хочется.

Однако не стоит забывать, что при росте дохода сокращается↓ количество свободного времени, и существенно увеличивается↑ уровень ответственности. Зачастую последствиями этого становится стресс и депрессия.

В итоге далеко не всех может сделать счастливым богатство. Поэтому специалисты рекомендуют заниматься постановкой целей. Важно, чтобы они соответствовали конкретным возможностям.

Однако постоянно растёт сумма желаемого дохода не только по причине жадности. Ряд факторов способны снизить стоимость капитала либо привести к его полной потере. Основными среди них являются инфляция и экономические кризисы. Все названные причины приводят к тому, что многие люди отказываются от накоплений и стремятся тратить как можно больше.

8. Золотой треугольник достижения счастья ✅

На сегодняшний день создано огромное количество теорий, как достичь счастья. Одну из самых популярных создал Роберт Камминс, проживающий в Австралии. Свою формулу счастья он назвал золотым треугольником.

Стороны фигуры – это:

  1. любовь;
  2. участие в социальной жизни;
  3. величина дохода.

Камминс считает, что человек становится счастливым уже тогда, когда сумеет достигнуть интересующей его суммы. Теория не ставит деньги во главу угла. Они являются лишь надёжным прикрытием. Счастье же базируется на любви и социальной активности.

Однако при отсутствии 2-ух факторов, лежащих в основе счастья, на первое место могут выйти финансовые средства. В итоге, получив желаемый уровень дохода, человек делает вид, что он полностью счастлив.

9. Как понять, сколько денег нужно для счастья конкретному человеку

Если у человека возникает желание добиться определённой суммы, которая позволит ему стать счастливым, в первую очередь необходимо проанализировать собственные потребности. При этом может быть поставлена одна из двух задач:

  1. Добиться определённого уровня ежемесячного дохода. Такая задача подходит для тех, кому необходимо обеспечить достойное существование в настоящем. Рассчитывая уровень необходимого дохода, следует учитывать обязательные расходы на еду, коммунальные услуги, одежду и отпуск. Кто-то может дополнительно включить в эту сумму развлечения или занятия спортом. В любом случае следует подробно описать все свои желания и указать сумму, необходимую для их реализации.
  2. Накопить конкретную сумму. Здесь следует исходить из того, зачем нужны накопления. Если деньги требуются на крупную покупку, то и сумма будет определяться её стоимостью.

Таким образом, стать счастливым можно и при наличии минимальных денежных сумм. Главным источником счастья выступают любимые люди, а также гармония с самим собой.

Рекомендуем также посмотреть видеоролик:

Мы надеемся, что смогли ответить на вопрос - сколько необходимо денег человеку для полного счастья.

Если же у вас остались ещё какие-либо вопросы, задавайте их в комментариях ниже. До новых встреч на страницах журнала РичПро.ру!

Алексенко Сергей

Автор статьи: Алексенко Сергей -
Специалист по финансам (рубрика "Финансы", «Вопросы специалисту»). Отвечает на вопросы и публикует ответы на самые интересные из них.

Инвестор, развивает свой онлайн-бизнес и является профессиональным коучером. Много путешествует, создав свой источник пассивного дохода. Познакомиться с нами можно по ссылке - «Команда сайта».

RichPro.ru - финансовый портал о бизнесе, инвестициях, личных деньгах

Комментарии закрыты.

  1. Шамиль

    Не знаю. Живу в Казани и мне и 100 тысяч не хватает. Для счастья мне будет достаточно 300 тысяч рублей, при этом уделяя минимальное время для заработка.

  2. Марина питерская

    Для полного счастья ещё не напечатали столько денег))

  3. Berkheya

    Вообще сложно сказать, сколько денег нужно человеку для счастья, потому что счастье у каждого своё. Но то, что они необходимы - факт, и в наличии нужно иметь денег столько, сколько хватит ещё и на себя любимого, а не только на налоги и ежедневный доширак.
    Но многие всё ещё утверждают, что, мол, деньги - не главное, главное - внутренний мир развивать, высокоморальным быть. И в людях деньги тоже - не главное... Частично я согласна с такими утверждениями, но авторы подобных комментариев совсем не бомжевали. Деньги на интернет есть, да и от голода, думаю, никто из них не помирал.
    Конечно, судить о людях по их кошельку - совсем неправильно, но это то, на что можно обратить внимание.
    А ещё деньги могут стать будто бы проблемой. Почему будто бы? Да потому, что человеку, например, нравится за кошечками-собачками в приютах ухаживать даже за 20-30 тысяч в месяц, а близкие этого человека могут быть против - будут давить, мол "Ну что тебе за копейки возиться? Вот смотри, какие ещё работы есть, а какие зарплаты огромные!" и могут вынудить человека выполнить их указания. Такое, конечно, встречается редко, но встречается.

    В общем, живите, люди, так, чтобы и в достатке быть, и любимым быть, из-за богатств не зазнаваться, а малые доходы - стараться увеличить, главное, чтобы вам не в тягость было - и будете счастливы!

  4. Жанна

    Очень интересная статистика - как меняются потребности с возрастом или в зависимости от пола, от места проживания. Цифры, откровенно говоря, повеселили: кого считать богатым и где граница нищеты. Хорошо бы сравнить эту статистику по регионам, наверняка на эти основные вопросы будут отвечать очень по-разному.
    Спасибо за новое имя исследователя и новую теорию, попробую её изучить.
    Мне кажется, что в статье не затронут один очень важный вопрос. А именно - рассматривают в одной группе людей, которые сами зарабатывают деньги, и тех, кто тратит кем-то заработанное. Всё-таки это надо уточнять, это же совершенно разные психологии. Моральное удовлетворение от того, что ты много заработал и можешь много приятного приобрести - одно. А удовольствие от того, что тратишь вроде бы свои деньги, но не вполне заработанные - другое. И вопрос "сколько денег нужно для счастья" плавно подменяется вопросом "какой образ жизни надо вести, чтобы чувствовать себя счастливым". Но главное сказано очень чётко: для счастья нужно что-то ещё, кроме денег.

  5. Роман

    Буквально несколько дней назад разговаривали с другом на эту тему. Проблема в том, что меня на протяжении нескольких лет не покидает чувство внутренней неудовлетворённости. В детстве я был уверен, что когда вырасту – обязательно разбогатею. Мне скоро тридцать, а богатств нет. Я, конечно, работаю над этим, но если что-то и получится, то точно не в ближайшее время. А внутренние терзания всё сильнее и сильнее. У моего друга такая же ситуация. Мы представили, что зарабатываем в десять раз больше. Тогда денег будет всё равно мало, и понадобиться доход больше в сто раз. И мы пришли вот к какому выводу: дело не в деньгах. Всё дело в жажде достижений и открытий. И удовлетворить её крайне тяжело. Увеличение заработка определённо способно заглушить эту жажду, но надолго ли? Точно такое же удовлетворение можно получить, выучив новый язык. Это чувство неудовлетворённости побуждает к постоянному достижению новых целей. Именно оно выводит людей на новый уровень.

    1. Максим Фадеев

      Верно сказано. Независимо от уровня дохода, человек будет стараться достигать новых целей.

  6. Дима

    Я исповедую ведические принципы комфорта. Человеку нужна чистая постель, чистое жилище, чистая вода, чистая одежда, чистый воздух и чистые отношения. Больше ничего человеку не нужно. Может, кому-то будет интересен мой бюджет. Я живу в областном центре, в котором основная масса людей зарабатывает от 10 до 18 тысяч в месяц. Зарплата в 25 считается очень высокой.
    Итак. Обедаю я только в кафе с хорошей кухней, завтрак, обед и ужин обходятся в 250 рублей. Дешево, так как утром ем две тарелки каши только, в обед что-то мясное с макаронами, а на ужин у нас скидка. Но ужинаю я редко. Вечером ем шоколад, это еще 60 рублей в день. Итого на пищу у меня выходит максимум 10000 в месяц.
    Квартира своя, в среднем квартплата 2000 в месяц, наверное. Машина есть, но я не езжу, предпочитаю велосипед. Одежду покупаю лет на 5 - 10, пусть в среднем рублей 700 на одежду. Хожу в школу йоги, абонемент 3000 в месяц. Ну и, понятное дело, траты на любовниц еще 10000 в месяц (их две).
    Поскольку занимаюсь йогой, то не болею, но все же пару раз в год сходить на мануальную терапию и копеечные таблетки — от давления, от стресса — пусть еще 400 рублей в месяц в среднем. Итого за месяц выходит 26100. Плюс траты на автомобиль — ОСАГО 2500 в год, потеря товарного вида - 20000 в год, ТО и мелкий ремонт 15000 в год, бензин 1000 р в месяц. Итого на машину выходит 4125 в месяц. Всего с машиной вместе 30250 в месяц. Как видите, я живу неплохо, поэтому 30 тысяч в месяц для нашего города — огромный доход. Многие как-то выживают на гораздо меньше суммы, готовят дома (каши, макароны), девушек и машину не могут позволить себе содержать.

  7. Яна

    К деньгам я отношусь прохладно. Вес имеют, скорее, не сами деньги, а те блага, которые они дают. Я справедливо считаю, чтобы иметь, надо заслужить. Достойное вознаграждение за праведные труды - это всегда самое наилучшее и справедливое благо. Сколько заслужила, столько и имею.

    Говорить неправильно, что деньги не имеют значения в жизни, но я очень много работаю, поэтому хорошо получаю. Это правильно, поэтому справедливо.

    Кому сколько нужно для личного счастья - его личный вопрос. Семью не прокормишь одной любовью, это тоже верно. Но займись действительно своим делом, и оно тебе достойно ответит взаимностью.