Как провести перерегистрацию ИП и для чего нужно это делать?

Здравствуйте, мне в "Налоговой" сказали что нужно сделать перерегистрацию ИП. Скажите, что такое перерегистрация индивидуального предпринимателя и как самому перерегистрировать ИП?

При возникновении необходимости внести какие-либо изменения в ЕГРИП - проводится перерегистрация индивидуального предпринимателя. Данный процесс не является особо сложным, а самым важным фактом остается оформление нужных документов.

1. При каких условиях перерегистрация ИП становится обязательной


Ситуации, когда нужно переоформить документы, происходят довольно часто. На оповещение ИП, регистрирующий орган имеет срок в 3 (три) дня с внесения изменений. В этот период необходимо написать заявление о внесении изменений в ЕГРИП.

К переоформлению ИП прибегают в отдельных случаях при смене:

  1. Паспортных данных (ФИО или прописки);
  2. Пола (путем хирургического вмешательства);
  3. Места жительства;
  4. Даты регистрации физического лица в роли ИП и данных, обозначенных в документе, который подтверждает указанную в ЕГРИП информацию;
  5. Гражданства;
  6. Места и даты рождения (в случае уточнения предъявленных раньше сведений);
  7. Способа или даты окончания деятельности в качестве ИП физическим лицом;

Предоставление измененных данных, а также сама перерегистрация происходит при наличии сопутствующих для данной ситуации документов, список которых представлен в ст.22.2 закона №129-ФЗ от 8 августа 2001 года.

Кроме оригиналов ИП обязательно должен иметь копии всех бумаг. При предъявлении документов лично нотариально заверять их нет нужды, но при подаче посторонним лицом копии предварительно должны заверяться.

инструкция перерегистрации ИП - 3 этапа
Поэтапная инструкция перерегистрации ИП в 3 этапа

2. Алгоритм проведения перерегистрации ИП - 4 этапа

ИП может начать заниматься перерегистрацией самостоятельно. Всю процедуру можно условно разделить на 4 этапа, среди которых самым сложным будет именно первый. На нем осуществляется сборка и подготовка документов, а это отнимает довольно много времени.

ИП необходимо индивидуально пройти данную процедура, получив нужные бумаги, заверив их копии и оформив их согласно требованиям. В целом весь алгоритм перерегистрации аналогичен с открытием ИП. Про процедуру регистрации ИП, мы подробно описали в статье.

Рассмотрим более детально каждый этап перерегистрации.

1. Подготовительный этап, на котором происходит сбор всех документов

Сначала нужно определиться с тем, какая именно информация подлежит корректированию относительно ранее зафиксированных сведений. Затем можно будет начать подготовку бумаг. Как следует, их можно разделить на такие составляющие: заявление, свидетельства и удостоверения, которые могут подтвердить изменение информации.

2. Подача заявления и необходимых документов

Заявления и сопутствующие ему бумаги должны быть предоставлены, по месту регистрации, в отделение ФНС, где на протяжении 5 дней они будут рассмотрены и проверены на соответствие запрошенным требованиям. Затем в ЕГРИП вносятся необходимые поправки. Если обнаружены несоответствия при регистрации или в случае неполного комплекта бумаг – в оказании услуг будет отказано.

3. ЕГРИП выдает лист записи или иные документы, официально подтверждающие преобразование информации

Лист записи выдается ИП только в случае успешного разрешения дела. В нем будут зафиксированы внесенные изменения.

До 4 июля 2013 года выдавалось свидетельство, но сейчас оно выдается только в случае регистрации. Если есть определенная необходимость, то нужно получить новые коды.

ИП может получить и иные бумаги: уведомления, свидетельства или выписки – все зависит от причин перерегистрации.

Например:

  • ИНН, что может выдаваться при смене паспортных данных;
  • Документ про снятие с налогового учета, при изменении места жительства;
  • Свидетельство про постановление на учет в налоговой, при изменении места жительства.

4. Оповещение банка и фондов

Этот этап осуществляется после завершения фиксации изменений и предполагает оповещение внебюджетных фондов о текущих изменениях. Если у ИП есть действующие банковские счета, то последние также нуждаются в оповещении. Также стоит помнить о контрагентах и тех долгосрочных договорах, что могут быть заключены с ними. Таким образом их необходимо оповестить. После чего перерегистрацию можно назвать законченной.

3. Какой пакет документов нужен для перерегистрации индивидуального предпринимателя?

Перечень документов, которые необходимо предоставить налоговой инстанции по месту жительства:

  1. Заявление по установленному образцу;
  2. Копия паспорта, а также идентификационного кода (при отсутствии последнего, в силу религиозных убеждений, необходимо иметь доказательство принадлежности к некой конфессии);
  3. Документы, фиксирующие запланированную деятельность;
  4. Бумаги, свидетельствующие о текущей системе налогов;
  5. Квитанцию, что подтверждает оплату государственной пошлины;

Учитывая, что при удачном завершении оформления бумаг будет происходить отчисление взносов в пенсионный фонд, то такой вид работы будет засчитываться к трудовому стажу, с дальнейшим получением пенсии. Более подробно про налогообложение ИП мы писали в отдельной статье.

Многие фирмы активно помогают с перерегистрацией ИП, что значит – Вы имеете уникальную возможность получит бесплатную консультацию по накипевшим юридическим вопросам.

4. Что же такое перерегистрация ИП «под ключ»?

Список бюрократических процедур всегда будет сопровождать тех, кто решил взяться за предпринимательскую деятельность. Первое, что встанет на пути – это юридически правильное составление документов.

Можно попытаться сделать все без сторонней помощь или же выбрать метод «под ключ» - комплекс процедур, что выполняется организацией, которая предоставляет услуги данной специализации (перерегистрация ИП) за назначенную оплату.

Все, что от Вас потребуется – это передача документов, а оставшееся берет на себя выбранная Вами организация. Такой метод представляется удобным, так как на стартовом этапе Вашего бизнеса, итак, будет целый список возможных проблем.

Помните, что для перерегистрации ИП для конкретного лица или организации потребуется заверенная нотариально доверенность. Но, в общем, процесс регистрации предстоит быть легким и быстрым, а все трудности будут решаться не Вами.

5. Кому не обойтись без перерегистрации «под ключ»

Этот процесс нужен тем, кто намерен самым легким путем придать рыночной деятельности правовую форму. Достоинством этой процедуры является возможность оплаты единого налога, что позволяет экономить на налоговых выплатах, упрощая тем самым и отчетность. Нет необходимости иметь еще и юридический адрес, хватит обычной прописки. Не требуется также наличие уставного капитала.

ИП, при наличии проблем, выплачивает меньшие штрафы контролирующим органам, нежели юридическое лицо. А процесс ликвидации для ИП признан одним из наиболее простых.

Но, стоит знать, что закон также предусматривает наличие ограничений на оборотные средства для ИП. В результате проигрышного предприятия нужно будет отвечать всей имеющейся собственностью.

В качестве ИП могут быть зарегистрированы иностранные граждане, но только при наличии разрешении для ведения предпринимательской деятельности.

6. Как ИП самостоятельно пройти процедуру перерегистрации

В данной ситуации нужно пройти ряд бюрократичных процедур, которые требуются по закону, и зачастую, к сожалению, наткнуться на некоторые трудности.

Таким образом, Вам необходимо будет:

  • Собрать перечень нужных документов;
  • Написать заявление;
  • Выплатить государственную пошлину;
  • Пройти регистрацию в фонде соц. Страхования;
  • Пройти регистрацию в Пенсионном Фонде;
  • Послать оповещение в налоговую по месту прописки;
  • Забрать выписку в ЕГРИП;
  • Пройти процесс присвоения кодов статистики;
  • Открыть расчетный счет в банке;
  • Пройти оформление печати (при надобности);

Надеемся мы смогли дать ответы на Ваши вопросы. Желаем удачи во всех начинаниях и успехов в бизнесе!

Алексенко Сергей

Автор статьи: Алексенко Сергей -
Специалист по финансам (рубрика "Финансы", «Вопросы специалисту»). Отвечает на вопросы и публикует ответы на самые интересные из них.

Инвестор, развивает свой онлайн-бизнес и является профессиональным коучером. Много путешествует, создав свой источник пассивного дохода. Познакомиться с нами можно по ссылке - «Команда сайта».

RichPro.ru - финансовый портал о бизнесе, инвестициях, личных деньгах